Обо мне

четверг, 13 января 2011 г.

Российские клубы возглавляют борьбу за главный трофей


ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  Мужчины
Последний тур мужской Лиги чемпионов прошел в один день, но далеко не все матчи представляли спортивный интерес. В мужской сетке турнира команд-участниц больше, что само по себе снижает накал страстей, поскольку наряду с признанными лидерами европейского волейбола представлено немало коллективов с гораздо более слабым составом.  Тем не менее, расширять географию Лиги чемпионов полезно с точки зрения популяризации игры в целом.  Как следствие такого порядка вещей – одни клубы уже решили для себя вопрос выхода в плей-офф, а другие, напротив, еще до этого потеряли шансы остаться в самом престижном соревновании на континенте. И лишь три команды присоединились к остальным «счастливчикам» после баталий вчерашнего дня – польское «Ястржембье», черногорская «Будванска Ривьера» и бельгийский «Кнак Розелар».   Российские участники Лиги чемпионов  из Казани, Белгорода и Москвы не только продолжают борьбу за титул сильнейшей команды Европы, но и заняли в своих группах первое место!  


Словенский «Блед» собрал на три домашних матча на своей новой арене 33500 зрителей!  Что на 495 чел. больше аудитории трех игр польской «Скры» в  Лодзи
Самым интригующим вчера оказалось противостояние в группе Ц, где не все было ясно с перспективами черногорского и польского клубов.   Первые выступали на выезде, в гостях у бедствующего пирейского «Олимпиакоса».   Главный игрок хозяев эллинизированный серб М.ДЖУРИЧ из-за травмы вообще не вышел на площадку, а функции связующего исполнял 17-летний КОККИНАКИС.  Однако при всех этих трудностях «Олимпиакоса» легкой прогулки у команды из туристического городка Будва не получилось.  Более того, греки лидировали по сетам 2:1 и вели 22:19 в четвертой партии.  Команде из Черногории удалось все же догнать ослабленный «Олимпиакос», отыграв 4  матчбола!   На тай-брейке спасшиеся от поражения гости уже полностью контролировали ситуацию, легко доведя дело до победы.  Добытые в Греции два очка пригодились Будве для того, чтобы «зацепиться» за Лигу чемпионов по той же схеме, что и одинцовское «Заречье» в женском розыгрыше турнира.  Надежда на выход в следующую стадию  связана с возложением функций организатора «Финала четырех» на одного из участников плей-офф.   Это реалистичный сценарий, но до приобретения им официального статуса следует ненадолго запастись терпением.  До жеребьевки плей-офф в эту пятницу…  


«Матч дня» двух «оранжевых» команд в Любляне наблюдали «оранжевые» болельщики

Битва более высокого уровня развернулась в другой паре команд группы Ц.   Польское «Ястржембье» предприняло попытку прорваться в плей-офф  собственными силами не где-нибудь, а в словенском Бледе.  Местная команда уже несколько лет слывет возмутителем спокойствия в еврокубках, не раз обыгрывая признанных фаворитов.  В новом дворце спорта  и состоялся при большом стечении публики «матч дня» между двумя «оранжевыми» командами  (этот цвет доминирует в игровой форме и того, и другого коллектива).   То, что поляки вырвали победу у хозяев в трех сетах, делает им честь.  «Ястржембье» в этом сезоне долго лихорадило, но, похоже, кредит доверия к БЕРНАРДИ-игроку был столь велик, что им до сих пор пользуется начинающий Бернарди-тренер.   Наставник гостей отметился неординарным ходом:  выдвинул во втором сете русского австралийца Игоря ЮДИНА на место диагонального из Словении  Мити ГАСПАРИНИ, у которого не пошла игра против своего бывшего клуба.  Точнее, до и после первого технического перерыва подопечные Игоря КОЛАКОВИЧА приспособились к манере игры своего соотечественника и несколько раз «зачехлили» его атаки.  Это и вынудило Лоренцо Бернарди сделать ставку на Юдина на позиции диагонального.  В конце второй партии удачно сыграл словак Лукаш ДИВИС, которого взяли в команду на место П.Абрамова.  Он и установил непосредственно с подачи окончательный счет сета – 21:25 в пользу гостей.  В третьем сете Блед повел 6:3 и 10:8, после чего инициатива вновь перешла к  «Ястржембью».  На этот раз – окончательно.  В концовке матча  хозяева подтянулись по счету вплотную к гостям, но  подача в аут словенца Алена СКЕТА сигнализировала о «сухой» победе бывшей команды Р.Сантилли и П.Абрамова.  Вызывавшая опасения поездка в Любляну закончилась для «Ястржембья» и его нового итальянского наставника триумфально.  Это последнее слово – самая подходящая характеристика для победы в присутствии 11 тысяч зрителей, страстно болеющих против гостей.  Трехочковое приобретение  «Ястржембья» позволило «шахтерам» не только догнать в таблице словенцев, но и выйти на первое место благодаря лучшему коэффициенту сетов (т.е., разницы выигранных и проигранных партий).


Позавчера в интервью польским СМИ Р.Сантилли с особой теплотой отзывался о либеро своего бывшего клуба П.Русеке.  Вчера Русек был неподражаем:  86% позитивного и 64% идеального приема!

ACH Volley Bled - Jastrzębski Węgiel –  0:3 (21:25, 21:25, 23:25)

БЛЕД:  Скет (15), Якопин (12), Расич (8), Камник (7).

ЯСТРЖЕМБЬЕ:   Дивис (18), Юдин (11), Харди (9),  Полански (8), Гаспарини (7).

***

Olympiacos Pireo - Budvanska Rivijera Budva – 2-3 (26-24 17-25 25-17 28-30 6-15)

ОЛИМПИАКОС:  Деспейн (26), Краль (17), Сотириу (14), Яблоньски (9).

БУДВАНСКА РИВЬЕРА:  Чупкович (23),  Шафранович (18),  Бирибанти (13),  Маркович (8).

ТАБЛИЦА:   Ястржембье – 11 (коэффициент сетов – 1,56);  Блед – 11 (коэффициент сетов – 1,27);  Будванска Ривьера – 9 (коэффициент сетов – 1);  Олимпиакос – 5.

***

Группа А
Zenit Kazan - As Cannes  – 2-3 (25-20 23-25 24-26 25-19 13-15)
ЗЕНИТ:  Михайлов (20), Абросимов (16),  Тетюхин (14),  Пантелеймоненко (13).
КАННЫ:  Моро (24), Бенголо (12), Харди (12), Канди (11).
***

CSKA Sofia - Generali Unterhaching  – 3-2 (23-25 25-22 23-25 25-23 15-10)
ЦСКА:  Портуондо (23), Майо (22), Е.Иванов (11), Тодоров (8).
УНТЕРХАХИНГ:  Фридрих (17), Сикирич (16), Калиберда (13),  Дос Сантос (8), Хупка (8).
ТАБЛИЦА:  Зенит – 13;  Унтерхахинг – 11;  ЦСКА – 7 (коэффициент сетов – 0,73);  Канны – 5.

***

Группа Б
Noliko Maaseik - Radnicki Kragujevac – 3-0 (25-16 25-14 25-16)
НОЛИКО:  Клапвийк (14), Ван Декраен (13), Вунембайна (12), Клинкенберг (8).
РАДНИЧКИ:  Н.Радович (12),  Максимович (8).



***

Bre Banca Lannutti Cuneo - Cai Teruel – 3-1 (24-26 25-20 25-18 25-22)
КУНЕО:  Вийсманс (16), Николов (16), Мастранджело (15), Пароди (10).
ТЕРУЭЛЬ:  Батиста (19),  Касерес (16), Бернал (9).
ТАБЛИЦА:  Нолико – 15;  Кунео (14);  Теруэль – 7 (коэффициент сетов – 0,85);  Раднички – 0.

***

Группа Д
VfB Friedrichshafen - Trentino BetClic 3-2 (23-25 25-20 22-25 25-19 15-10)
ФРИДРИХСХАФЕН:  Венно (22), Винтерс (18), Троммель (14), М.Беме (10).
ТРЕНТО:  Соколов (28), Делла Лунга (11), Братоев (10), Риад (8).

***

В Польше собираются назначить тренером сборной Я.Навроцкого – не порывая со «Скрой».  Совместительство официально запрещено.  Но если очень хочется, то можно…  Слева от тренера  диагональный Влажлы,  за спиной – связующий Фаласка
 
PGE Skra Belchatow - Remat Zalau 3-0 (25-19 25-14 25-22)
СКРА:  Внук (11), Курек (10), И.Новотны (8), Плинский (7), Винярский (7).
ЗАЛАУ:  Р.Надь (16), С.Немет (7).
ТАБЛИЦА:   Скра – 15; Тренто – 12;  Фридрихсхафен – 9 (коэффициент сетов – 0,92);  Залау – 0.


***

Группа Е
Sisley Treviso - Fenerbahce Istanbul – 3-1 (26-28 25-23 25-22 26-24)
СИСЛЕЙ:  Феи (22),  Ковар (15), Бонтье (14), Маруотти (12).
ФЕНЕРБАХЧЕ:  Маршалл (19), Батур (19), Чоскович (9).

***

Tours VB - Lokomotiv Belgorod – 3-0 (25-19 25-15 25-19)
ТУР:  Д.Конечны (15), Э.Нгапет (15), Олтяну (8).
ЛОКОМОТИВ:  Ильиных (8), Колодинский (5),  Бирюков (5).
ТАБЛИЦА:  Локомотив – 13;  Тур – 12;  Сислей – 7 (коэффициент сетов – 0,73);  Фенербахче – 4.


***

Группа Ф
Dinamo Mosca - Panathinaikos Atene – 3-0 (25-22 25-23 25-23)
ДИНАМО:  Круглов (19),  Маркин (14),  Корнеев (8),  Шестак (8).
ПАНАТИНАИКОС:  Донас (12), Лаппас (10), Иорданов (8).

***

Hypo Tirol Innsbruck - Knack Randstad Roeselare – 0-3 (26-28 20-25 21.25)
ХИПО ТИРОЛЬ:  Да Силва (14), Мозер (13), Цеброн (8).
КНАК:  Тюрлинкс (17), Верханнеман (14), Влам (10).
ТАБЛИЦА:  Динамо – 14;  Кнак Розелар – 10;  Хипо  Тироль – 7 (коэффициент сетов – 0,69); Панатинаикос – 5.

Таким образом,  в плей-офф вышли из групп следующие клубы:
A:  Zenit Kazan,   Generali Unterhaching
B:  Noliko Maaseik,   Bre Banca Lannutti
C:   Jastrzebski Wegiel,   ACH Volley Bled 
D:  Pge Skra Belchatow,  Trentino BetClic
E:   Lokomotiv Belgorod,   Tours VB
F:   Dinamo Mosca,  Knack Randstad Roeselare

Budvanska Rivijera Budva  присоединится к участникам плей-офф  в связи с тем, что одна из названных выше команд возьмет на себя организацию финального раунда Лиги чемпионов  и будет играть непосредственно  за титул сильнейшего клуба Европы, минуя стадию плей-офф. 

В Кубок ЕКВ переходят четыре клуба:  Vfb Friedrichshafen, Cska Sofia, Cai Teruel,  Sisley Treviso

Источники:  Cev.lu,  Volleyball.it,  Siatka.org
Фото:   Cev.lu

Комментариев нет:

Отправить комментарий