Обо мне

среда, 16 февраля 2011 г.

Рецепт борьбы с «Кунео» – по версии «Монцы»

В итальянском чемпионате я симпатизирую двум командам, которые в минувшем туре встречались между собой.   Чемпион страны «Кунео» против «Монцы».  Если московским динамовцам понадобится пособие на тему «Как обыграть «Кунео», то таковым вполне может стать видеозапись субботнего матча в «Пала БреБанка».  Да, «Монца» в нем проиграла.  Но это был тот случай, когда побежденные тоже были достойны победы.  Прежде всего, потенциальным победителям «Кунео» надо избавиться от неверия в собственные силы.  Показать свою игру.  Драган ТРАВИЦА с партнерами вышли на площадку с единственным желанием – показать все, на что они способны!  Ни тени робости перед объективно сильнейшей командой страны, а, возможно, и мирового волейбола.  Парни Луки МОНТИ играли в охотку, в хорошем настроении.  С этого все начинается…

Капитан "Кунео" В.Вийсманс не только мощно атаковал, но и дважды вытянул потрясающие мячи в защите!

В первом сете гости обязаны были доводить дело до победы. Вели 13:16.  Потом – 23:24. Но решающее усилие сделать не смогли. Не дали им этого шанса безупречно отыгравшие концовку хозяева!  Альберто ДЖУЛИАНИ облегченно вздохнул.   На табло – 26:24. Блокирующий сборной Италии Симоне БУТИ атакой первым темпом самым обидным образом отправил мяч в аут.   Потрясающую игру продемонстрировали в первом сете ВИЙСМАНС и ПАРОДИ – соответственно 78% и 71% эффективности атаки.   Однако то, что не удалось сделать в дебюте поединка,  «Монца» делает во втором сете.  А именно – не упускает победу.  11:16  превращаются в итоговые 20:25.  Ожил едва заметный в первой партии РУНИ.  При счете 15:21 Джулиани сажает на лавку Николу ГРБИЧА и выпускает вторую «связку» Ф.КАРЛЕТТИ – явный признак сдачи сета.  Еще раньше вместо ВОЛКОВА на площадку отправился ФОРТУНАТО.  37% общекомандной эффективности в атаке «Кунео» недостаточны для того, чтобы одолеть явно поймавшую настроение «Монцу».

Чемпионы страны никому не прощают потери концентрации, расслабленности.  С самого начала третьего сета в «основе» появились Грбич и Волков.  Однако давно замечено: если опытных бойцов «Кунео» отпустить на несколько очков в отрыв – своего они не упустят.   Так и произошло.  На второй технический перерыв пьемонтцы уходят с преимуществом в два очка.   Когда оно увеличивается еще на одно очко (21:18), Монти берет перерыв.  Но это был единственный момент матча, когда несколько неудачных действий «Монцы» привели к неадекватному происходящему счету – 25:19.

Это не певица и не массовик-затейник, а президент «Монцы» Джулия Габана.  Если волейболисток я направлял в польский «Атом Трефл» к милым начальникам А.Кьяппини и К.Пехоцкому, то волейболистам – прямая дорога в «Монцу», к Д.Габана. Где еще найти такую молодую  и красивую президентшу?

Но каким же неимоверным трудом пришлось добывать хозяевам победу в четвертом сете!   Гости играли как ни в чем не бывало, демонстрируя завидную стойкость и бесчувственность к эффектным розыгрышам мяча в исполнении искушенных ветеранов «Кунео».    Руни попадает в блок хозяев – 21:20,  потом МАСТРАНДЖЕЛО и ПАРОДИ доводят счет до 23:20.  Казалось бы, можно выбрасывать белый флаг, но и это еще не все!  Вийсманс добывает для своей команды матчбол, однако РАУЭРДИНК его аннулирует.   Точку ставит капитан команды Вут Вийсманс – 25:23.  Можно согласиться с доигровщиком сборной Италии и «Кунео» С.Пароди, который сказал, что «Монца» выдала «невероятную игру».   О своей команде он мудро заметил:  «Мы не блистали ни в одном элементе игры, но, я считаю, когда игра не идет хорошо,  великие команды выезжают за счет характера».   Тренер гостей Л.Монти   выразил сожаление по поводу упущенных возможностей в концовке первого сета, а в остальном признал, что «Монца» сыграла в силу ее сегодняшних возможностей – учитывая, что по ту сторону сетки стояла столь сильная команда, как «Кунео», чей уровень мастерства «не обсуждается».

Красивый поединок завершился вручением приза MVP либеро хозяев площадки Юберу  ЭННО.   На следующий день его соотечественник и коллега по амплуа ЭКСИГА, тоже не раз выступавший за сборную Франции,  скажет в интервью, что «Монца» была достойна большего.  Это так.  Приведены цифры эффективности игры обоих французских либеро – у Эксиги она выше  (67% против 53%)!  Раз либеро команды в выигранном поединке  признан лучшим, значит «Кунео» пришлось сильно постараться в защите ради победы над соперником.   Абсолютно равная игра, в которой «оранжево-синим» немного не повезло.  Но везет, как известно, сильнейшему!   Здорово проявивший себя блокирующий «Монцы» Марчелло ФОРНИ сравнит этот матч с игрой первого круга в Монце, назвав оба поединка фотокопиями – тогда в упорной борьбе чемпионы тоже одолели хозяев.  Но маленькое преимущество в итоге всегда остается за более титулованной командой, отмечает игрок «Монцы».   Форни скажет после матча:  «Из этого дворца спорта мы уезжаем с высоко поднятой головой!»   Это не рецепт победы, а свидетельство на совесть выполненной работы.  А это тоже немало значит!  Хотя бы с позиций будущего.
Статистика матча:  «Кунео» – 4 эйса, 21 ошибка на подаче, 57% эффективности атаки,  64% позитивного приема (26% – идеального),  7 блоков,  5 ошибок.  «Монца» – 2 эйса,  15 ошибок на подаче,  52% эффективности атаки,  69% позитивного приема (35% – идеального),  8 блоков,  9 ошибок.

Для россиян адаптация в «Монце» пойдет по облегченной программе.  Москвич К.Шумов (№16), которому вчера исполнилось 26 лет, – знаток русского языка.  Заодно и с финским поможет – все-таки играет за сборную этой страны

Bre Banca Lannutti Cuneo-Acqua Paradiso Monza Brianza 3-1 (26-24, 20-25, 25-19, 25-23)

КУНЕО:  Вийсманс (25), Николов (16), Пароди (14), Мастранджело (8),  ВОЛКОВ (5).

МОНЦА:  Гавотто (16), Рауэрдинк (16), Руни (15), Форни (9), Бути (7).

***

Заслуживает внимания битва между «Латиной» и «Пьяченцой в «ПалаБьянкини», которая длилась 2 часа 24 минуты.  На кону стояло место в турнирной таблице. Команды – соседи в нижней ее части.  Этим и объясняется невероятно упорный характер поединка, где игроки набрали очков даже не на пять, а на все шесть партий!   Во всей красе на ниве результативности проявило себя сербское трио «Латины» – СТАРОВИЧ (28), КОВАЧЕВИЧ (24), ВУЕВИЧ (21).  Под стать им выглядел главный бомбардир гостей Христо ЗЛАТАНОВ, которому сегодня остается забить всего 8 мячей, чтобы преодолеть рубеж в 6000 очков, добытых им в матчах итальянского чемпионата.  «Латина» прервала серию из семи поражений, а «Пьяченца» получила пятую пробоину подряд.  MVP матча – олимпийский чемпион 2000 г.  Горан Вуевич.

Andreoli Latina-Copra Morpho Piacenza 3-2 (23-25, 25-22, 25-23, 28-30, 20-18)

ЛАТИНА:  Старович (28),  Ковачевич (24),  Вуевич (21),  Когут (10).

ПЬЯЧЕНЦА:  Златанов (24), Руиз (13),  Холт (12),  Тенкати (10).

***

Не перестаю удивляться победам «Сислея».  По игре вроде бы эта команда не должна стоять так высоко в турнирной таблице.  Однако не мытьем, так катаньем гранд итальянского волейбола недавнего прошлого ухищряется добывать очки.  Вот и в последнем туре Тревизо одолел упорного соперника – «Вибо Валентиа».  Примечательно, что выигрыши даются команде Роберто ПЬЯЦЦЫ натужно.  Это был 11-й тай-брейк, четвертый подряд!  Причем первые два сета хозяева проиграли с обидным счетом 23:25. Но не расклеились.  На этот раз два очка Тревизо записал себе в актив без Алессандро ФЕИ – на месте диагонального играл голландец Боб ХОРСТИНК.  MVP матча – Иржи КОВАР.

Sisley Treviso-Tonno Callipo Vibo Valentia 3-2 (23-25, 23-25, 25-15, 25-23, 15-12)

СИСЛЕЙ:  Ковар (23), Хорстинк (21), Маруотти (13),  Бонтье (9).

ВИБО ВАЛЕНТИА:  Андерсон (26),  Симеонов (21),  Ривера (10), Николов (10).

***

Видеоролик с фрагментами третьего сета этого матча размещен на блоге.  На этот раз дан не сплошной кусок, а нарезка моментов игры.  Условно показ можно разделить на три части.  В начале видеоролика – удачные действия Юрия БЕРЕЖКО на подаче и в атаке.  Заслуживают внимания убойные подачи кубинского доигровщика «Итас Диатека» Османи ХУАНТОРЕНЫ – всего их семь на его счету в поединке, который сложился для хозяев зала «ПалаТренто» не очень сложно.  И третья часть – это наставления Даниэле БАНЬОЛИ в перерыве с одобряющей реакцией Ю.Бережко.   17-я победа в 17 матчах команды Радостина СТОЙЧЕВА!  Основному диагональному чеху И.ШТОКРУ дан выходной, а на его позиции небезуспешно трудился болгарин С.СОКОЛОВ.

Itas Diatec Trentino-Casa Modena 3-0 (25-18, 25-17, 25-21)

ТРЕНТО:  Хуанторена (20), Соколов (14), Бирарелли (9).

МОДЕНА:  Креус (10), БЕРЕЖКО (9),  Коой (7), Деннис (6).

***

В «Роме» все держится на Иване Зайцеве.  Вроде бы не богатырь, но с боевым характером парень!   Хватит ли его для попадания в плей-офф?

Без травмированного Альберто ЧИЗОЛЛЫ и покинувшего Италию кубинца ПОЭЯ игра «Ромы» выглядит все более плачевно.  Иван МИЛЬКОВИЧ продолжает выступать за «Фенербахче», и все надежды на светлое будущее у столичной команды связаны с Иваном ЗАЙЦЕВЫМ.  Несмотря на поражение в родных стенах от реанимируемой при помощи Флавио ГУЛИНЕЛЛИ «Кастелланы Гротте»,  сын нашего прославленного волейболиста снова не подкачал.  25 очков положил он в копилку «Ромы», но этого не хватило, чтобы сорвать банк!  На тай-брейке гости из Пулии выглядели более свежими.  Они увозят домой два очка, которые могут стать ключом к спасению в серии А1.  Это уже не мое мнение, а вывод портала Volleyball.it.  «Рома» пока держится в зоне плей-офф, но при такой  игре и в дальнейшем конкуренты ее обязательно обгонят.  На одном Зайцеве далеко не уедешь…

M. Roma Volley-BCC-NEP Castellana Grotte 2-3 (21-25, 23-25, 25-22, 29-27, 12-15).

РОМА:  ЗАЙЦЕВ (25), Бенц (23),  Йосифов (14), Сарачени (11),  Лебл (10).

КАСТЕЛЛАНА ГРОТТЕ:  Милушев (26),  Дворанен (13),  Родригес (10),  Коцци (8).

***

Диагональный «Вероны» Михал ЛАСКО проспал первую партию матча, но зато раскочегарил по полной программе во втором и третьем  сетах – жаль, не досталось на его бомбардирскую долю еще парочки сетов!  Во втором сете игрок сборной Италии набрал 8 очков, а в третьем уроженец Польши разошелся не на шутку:  11 очков, 59% эффективности атаки и всего одна ошибка!  У «Мачераты» Маттео МАРТИНО еще не восстановился полностью, а его аргентинский сменщик Факундо КОНТЕ снова не очень уверенно действовал на приеме.  Новый наставник сборной Италии Мауро БЕРРУТО  назвал эту победу своей команды тяжелейшей и выразил уверенность, что третье место в чемпионате на 99% гарантирует участие в Лиги чемпионов следующего сезона.   Ветеран-связующий «Вероны» Марко МЕОНИ после матча выразил сожаление по поводу счета, но сказал, что его команда выдала очень хорошую игру – практически на равных с соперником.

Lube Banca Marche Macerata-Marmi Lanza Verona 3-0 (25-22, 25-23, 27-25)

МАЧЕРАТА:  Омрчен (17),  Савани (13),  Подрашчанин (12),  Конте (6).

ВЕРОНА:  Ласко (22),  Лотман (10), Пайенк (9),  Кала (8).