Обо мне

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

«Ресовия» не оправдывает ожиданий

Появились первые финалисты еврокубковых соревнований.   Наиболее интригующий поединок состоялся в Беллуно, где «Сислей» (Тревизо) принимал польскую «Ресовию».  Не буду скрывать:   в данной паре я ставил на поляков – в пропорции 60:40.  Но подопечные Любо ТРАВИЦЫ не оправдали моих ожиданий.   Хотя, к примеру, блокирующий «Сислея» Новица БЬЕЛИЦА после первого матча в Жешуве признался, что не надеялся на победу.  Неделю назад «Ресовия» лидировала 2:1, но затем проиграла два сета и матч в целом.   В той игре диагональный хозяев Георг ГРОЦЕР был неудержим – более трех десятков очков записал на свой счет игрок венгерского происхождения с германским гражданством.  Тогда гости выбрались из трудной ситуации благодаря уверенной игре на блоке и в обороне.

Один Гроцер  – в поле не воин.  А вот один Феи – воин!

На этот раз Дьордь, как зовут волейболиста по-венгерски,  ограничился «всего» 18 очками.  Если тогда для победы не хватило 34 очков, то, понятное дело, вчера такая «скромность» феноменального бомбардира порадовала Роберто ПЬЯЦЦУ и его ребят.   Итальянская пресса, помимо мощи Гроцера, выделяет талант Матея ЧЕРНИЧА,  прогресс  молодого  связующего Михала БАРАНОВИЧА (поляк с итальянским паспортом), игравшего еще в прошлом сезоне в итальянской серии А2.  Но все это больше похоже на снисходительное похлопывание великодушного победителя по плечу  побежденного.  Состав «Ресовии» позволял ей проходить итальянский «Сислей».   «Ядро» основного состава выглядит у поляков достаточно мощно – помимо упомянутых легионеров,  это блокирующий сборной США Райан МИЛЛАР,  получивший польское гражданство белорусский доигровщик Олег АХРЕМ, а также либеро сборной Польши Кшиштоф ИГНАЩАК.  По именам этот состав сильнее, чем у нынешнего Тревизо.  Однако, похоже, Любо Травице так и не удалось пока сколотить из них сильный, по европейским меркам,   коллектив.  И во внутреннем первенстве ход «Ресовии» не столь уверенный, как можно было ожидать.  Во всяком случае,  на равных спорить со «Скрой» Жешув еще не в состоянии.   Хотя пора уже давать отдачу.

Вот такая картина «в полоску» предстала очам А.Анастази в Жешуве

На первом матче этих команд побывал в Жешуве Андреа АНАСТАЗИ, подписавший контракт с федерацией волейбола Польши.   Присутствовал он также в столице на тренировке «Политехники Варшавской».  Примечательно, что первый матч под руководством нового настаника «бело-красные» сыграют 21 или 22 мая дома со сборной России.  Команда Владимира АЛЕКНО также примет участие в традиционном августовском турнире памяти Гжегожа ВАГНЕРА, тренера знаменитой польской сборной образца 70-х.  Согласие на участие дала сборная Чехии.   Четвертым соперником будет одна из следующих сборных – Италия, Сербия или Словакия.  Взаимодействие с польской федерацией волейбола можно только приветствовать,  учитывая, с одной стороны,  вес  М.Пжедпельского в ФИВБ, а, с другой, – засилье в этой структуре функционеров, не вполне позитивно настроенных по отношению к Европе.

Судьбоносный момент сотрудничества:  президент федерации волейбола М.Пжедпельский  поздравляет  А.Анастази с новым назначением.  Потенциал ожиданий от итальянца огромен…

В отчетном поединке снова ярко засверкала «звезда» Алессандро ФЕИ.  На счету диагонального хозяев 31 очко.  Он реализовал 28 из 40 своих атак – 70% эффективности  (всего 2 ошибки в атаке)!   Сольной партии А.Феи хватило «Сислею» для победы.  Его коллеги по команде выглядели бледной тенью своего лидера.  Неудачный матч выдал Иржи КОВАР (4 очка), которого считают  перспективным доигровщиком  для итальянской сборной.  «Проблемы молодости», как не без иронии прокомментирует его игру портал Volleyball.it.  Уроженца Чехии  Р.Пьяцца вынужден был заменить на суперветерана Самуэле ПАПИ  (да,  герой 90-х все еще играет!).   Хозяева допустили на подаче на две ошибки больше гостей (17 против 15),  добыв при этом поровну эйсов (по два),  но преимущество «Сислея» на блоке было ощутимым – 15 набранных очков против 8.

Первый сет – это дуэль по результативности двух диагональных.   10 очков Феи (89% эффективности, 2 блока)  не хватило для победы в нем, поскольку на финише раскочегарил Гроцер,  непосредственно принесший три последних очка.  Всего в этом сете игрок сборной Германии принес 7 очков своей команде.   Середина следующего сета, как выяснилось, внесла перелом в ход игры.  Гости снова лидировали, но после счета 10:14, у гостей, как отрезало – очковый баланс стал раскручиваться в пользу Тревизо.  Травица бросил в бой 34-летнего связующего Ивана ИЛИЧА вместо М.Барановича, но это уже не помогло спасти второй сет – 25:21. Третий сет прошел с небольшим преимуществом Тревизо, а в четвертом завязалась равная борьба, где все решилось в концовке.  Удачные действия М.Чернича дважды восстанавливают равновесие –  23:23 и 24:24.  Но последнее слово остается за ветеранами «Сислея» – сначала Папи приносит матчбол, а следом в доигровке отличился «Фокс», как называют А.Феи.   Тренер гостей после матча сетует на невезение в первой игре и жалуется, что соперники  использовали каждую ошибку его парней.  Р.Пьяцца с гордостью поведал, что его подопечные «играли с сердцем» и не поддавались даже того, когда проигрывали много мячей во втором сете.

Любо Травице есть над чем призадуматься:  весь пар мощной "Ресовии"  уходит в свисток

Стоит привести динамику изменения счета в этом интересном матче:

1 сет - 3-3, 4-4, 8-6, 10-8, 11-9, 11-13, 15-16, 19-19, 19-21, 24-23, 24-25, 26-25, 26-28.

2 сет - 3-4, 6-8, 10-13, 13-14, 16-14, 19-19, 21-19, 23-20, 25-21.

3 сет - 6-6, 7-8, 13-11, 15-15, 16-15, 21-19, 23-20, 25-21.

4 сет - 2-2, 8-7, 9-9, 9-10, 13-10, 14-11, 16-14, 16-18, 19.19, 21-20, 24-24, 26-24.

Sisley Treviso Asseco Resovia 3-1 (26-28, 25-21, 25-21, 26-24)

СИСЛЕЙ:  Феи (31), Бонтье (11), Папи (10), Маруотти (10), Де Тоньи (9).

РЕСОВИЯ:  Гроцер (18), Чернич (17), Косок (12),  Ахрем (11),  Миллар (6).

Первый матч – 3:2.

***

В воскресенье определился соперник «Сислея» по финалу Кубка ЕКВ.   Им стал польский клуб «ЗАКСА» (Кедзежин-Козле), сполна воспользовавшийся новой формулой соревнований.   Это первый в истории польского волейбола выход в финал Кубка ЕКВ.  «Сухой» проигрыш в Софии не испортил настроения подопечным  Кшиштофа СТЕЛЬМАХА.   Как показывает счет партий, эта встреча выдалась еще более упорной, чем в столице Болгарии.   «Золотой сет» заставил  поволноваться как всегда активных польских болельщиков.   Неоспоримое лидерство 7:2  и  14:10 чуть было не испарилось на самом финише, когда болгарская команда взяла два очка подряд.  Но последнее слово оказалось к огромной радости публики за хозяевами.   Сильно проявил себя на протяжении всей игры и,  особенно,  в «золотом сете» украинец  Юрий ГЛАДЫРЬ, принесший наибольшее число очков польской команде.  9 марта в 22.30 по московскому времени «Сислей» примет на своей площадке «ЗАКСУ», а окончательный исход противостояния определится через несколько дней в Польше.

ЗАКСА сделала то, что не удавалось другим польским клубам, – вышла в финал Кубка ЕКВ

Под названием «Мостосталь» эта польская команда на рубеже веков верховодила в мужском волейболе страны.  Но вскоре пришла «эра «Скры», и клуб из городка с труднопроизносимым названием перестал играть главные роли.   Пожалуй, лишь в нынешнем сезоне у «ЗАКСЫ» обозначился подъем.  Он прямо пропорционален росту бюджета команды, который стал значительно выше прошлогодних 7 млн. злотых, что позволило подтянуть солидные кадры.   Пришли новые игроки с хорошей репутацией в Европе – волейболисты сборной Польши П.ЗАГУМНЫ (экс-«Панаитинаикос») и его приятель   С.СВИДЕРСКИЙ  (экс-«Мачерата»),  а также капитан сборной Словении Т.УРНАУТ (экс-«Пьяченца»).   Но вернувшийся после семи итальянских сезонов на родину 33-летний «Свидер» если и восстановится после полученной в Жешуве тяжелой травмы, то только к решающим играм плей-офф.  На недавнем чемпионате мира  майку национальной сборной одевали блокирующий ЧАРНОВСКИЙ,  доигровщик РУСЯК,  либеро  ГАЦЕК.  Так что сдаваться на милость победителя  «ЗАКСА» не будет.   Другое дело,  что не хуже укомплектованная «Ресовия»  этот же итальянский барьер взять не смогла.

Zaksa Kedzierzyn Kozle - Cska Sofia 3-0 (25-23, 33-31, 25-22).

«Золотой сет»  (первый матч – 0:3):  15-12

ЗАКСА:  Гладырь (21), Урнаут (13), Витчак (12), Русяк (10), Касмерчак (7).

ЦСКА:   Майо (28), Портуондо (17), Тодоров (10), Стефанов (7).

Источник:  Volleyball.itSiatka.org