Обо мне

вторник, 1 марта 2011 г.

«Бабочки» упорхнули с очком, «колибри» унесли в клювике в два раза больше

Центральный матч 2-го тура второго круга сыгран в минувшие выходные в Пезаро, где команда Паоло ТОФОЛИ принимала амбициозный «Бусто Арсизио».  Для гостей поражение в этом матче означало еще один шаг назад – дальнейшее отставание от лидера при сохранении шестой позиции в лидирующем караване из семи клубов.   А «Скаволини» и есть тот самый лидер, за которым все устремились в погоню.   Причем ближайшие преследователи обрели свою игру пусть и не на 100 процентов,  но вышли к началу весны, скажем так,  на хороший максимум возможного для этой поры.   С учетом данных обстоятельств матч получился боевым и за два с лишним часа игры зрителям не приходилось скучать ни минуты.  Уступившие хозяйкам свою традиционную красную форму гостьи в итоге увезли в окрестности Милана доброкачественное очко, завоеванное по заслугам.   А могли – и все три!  Но не хватило мощи продавить решающие мячи в конце третьей и четвертой партий.   К этому времени у «бабочек» уже были в активе две выигранные партии, и игра стала приобретать для «колибри» угрожающий оборот.   Не будь в их составе героической ХУКЕР,  еще недавно страдавшей от болей в ноге,  «Бусто Арсизио» победило бы, не доводя дело до тай-брейка, где удача покинула гостей.   Представьте себе:  американка играет на непривычной для себя позиции доигровщицы, где ей приходится иногда работать на приеме.  И при этом она в каждом матче опережает по результативности Манон ФЛИЕР, диагональную «Скаволини»!

Здесь Хавличкова (№2)  заставила Хукер обороняться.  Но вскоре предстанет обратная картина…

Тренер соперниц ПАРИЗИ с самого начала выпустил на площадку корейскую «связку» КИМ, которая и повела игру гостей.  Матч стал своеобразной дуэлью бомбардиров команд  Д.Хукер и Анеты ХАВЛИЧКОВОЙ.  Особенно ярко это проявилось в концовке первого сета, когда и ФЕРРЕТТИ, и Ким доверяли завершение атак самым своим надежным «забойщицам».   До 25 очков на фотофинише быстрее добралась чешская диагональная «Бусто Арсизио» – 23:25.  Первую половину второго сета гостьи опережали хозяек площадки, но после равенства 14:14 счет менялся, как на качелях.   Когда местная публика обнадеживающе расслабилась при комфортном преимуществе 24:21,  «бабочки» вдруг вспорхнули и один за другим отыграли три матчбола.  А потом еще два!  И на волне куража мощная Хавличкова завершает более чем получасовое представление в свою пользу – 27:29.  В третьем сете на оба техническим перерыва команда Паризи уходит с минимальным преимуществом – 6:8 и 15:16.  Голландка Ф.МЕЙИНЕРС еще раз выводит гостей вперед – 20:21.  Но это был момент начала конца победных  иллюзий.  Ближе к выигрышу матча гостьи уже не были.  При счете 22:21 удачные действия капитана «колибри» М.ГУИДЖИ на блоке дают 23-е очко участницам Лиги чемпионов.  А дальше Пезаро своего не упустил – 25:22.

Все можно было изменить в 4-й партии.  Но такие мысли были в голове не только у волейболисток из Ломбардии, но и из региона Марке.   Здесь нашла коса на камень.  Поначалу Пезаро впереди – 6:3 и 8:6.  Благодаря ХАВЕЛКОВОЙ, отличившейся  сначала в защите, а потом в нападении,  соперницы ведут 9:10 и 15:16.  После второго технического перерыва «Бусто» вдруг приотстал – это МАНДЗАНО зарабатывает очко на блоке (20:17) и Хукер – в атаке (23:19).   Дело сделаноВовсе нетЛючия КРИЗАНТИ снова приближает свою команду вплотную к чемпионкам – 23:22.  Этот бросок вперед был последним.  Хорватская доигровщица Сенна УШИЧ  блоком ставит точку в 4-м сете – 25:22.   Никто не хотел уступать!  Так было и на тай-брейке:   вслед за 5:5 последний раз в матче установилось равновесие 7:7.  Команды поменялись сторонами после очка Мартины Гуиджи, а потом на авансцену вышла Хукер, которая, что называется,  «сделала» счет в матче в пользу своей команды – 15:9 и итоговые 3:2.  Команда гостей лучше выглядела на подаче:  при 5 эйсах совершила 7 ошибок в этом элементе игры, тогда как риск «Скаволини» не оправдался – всего 1 эйс при 13 положенных в копилку «Бусто» очках на собственной подаче.   Зато на блоке хозяйки отыгрались:   21 завоеванное очко против 12.  Можно предположить, что «чехлы» производства Пезаро еще будут востребованы в Лиге чемпионов.

…А вот и она!

«Бабочки» упорхнули из Центральной Италии к себе на север с заработанным тяжким трудом очком, а «колибри» унесли в клювике в турнирную таблицу целых два!  Волевая победа «Скаволини» – хорошая репетиция перед решающими играми Лиги чемпионов.  Паоло Тофоли, подводя итоги игры,  сначала похвалил соперниц за продемонстрированный хороший волейбол, а потом своих воспитанниц – за способность преодолевать трудности.   Все правильно – с ним трудно не согласиться.  Счетна табло

SCAVOLINI PESARO - YAMAMAY BUSTO ARSIZIO 3-2 (23-25, 27-29, 25-22, 25-22, 15-9)

СКАВОЛИНИ:  Хукер (31),  С.Ушич (17), Флиер (15), Гуиджи (14), Мандзано (11).

БУСТО АРСИЗИО:  Хавличкова (29), Хавелкова (14), Мейинерс (14), Кризанти (10), Кампанари (8).

***

Этот матч тура из Пулии транслировался по телевидению.  После первого сета у меня сложилось стойкое впечатление, что «Кастеллана Гротте» доведет дело до победы.  Все-таки – команда с характером.  Но, что-то не сложилось.  Инструкции Зорана ТЕРЗИЧА на английском языке оказались  эффективнее более подробных итальяноязычных увещеваний Донато РАДОНЬИ.  Гости с большим желанием боролись за победу.  Но выделить кого-то в этом второстепенном поединке трудно.   Пожалуй, итог важен больше для «Перуджи», которой трудно будет добывать очки в матчах с другими соперниками.  Анонсированная пару недель назад Симона РИНЬЕРИ до сих пор не появляется на площадке. Наверное, набирает игровую форму.  Зато испанская блокирующая ПАРАХА РАМОС прибыла на помощь «Перудже» и удачно вступила в бой.

FLORENS CASTELLANA GROTTE - DESPAR PERUGIA 1-3 (25-13, 22-25, 14-25, 22-25)

КАСТЕЛЛАНА ГРОТТЕ:  Раветта (19), Мой Альварадо (13), Менги (12), Окака (11), Ричелова (10).

ПЕРУДЖА:  Кваранта (20), Анджелони (15), Лукович (11), Параха (10), Леджери (9).

***

В рядах завалившейся на пол «Пьяченцы» появилось новое лицо – это Хайке Бейер (крайняя справа) вернулась в феврале назад из Санкт-Петербурга

Джулия РОНДОН считалась в прошлом году второй «связкой» сборной Италии. Сейчас она быстренько перешла в «Виллу Кортезе», но Линдсей БЕРГ восстановилась после травмы, и будущее Рондон представляется в тумане.   На этот раз две запасные сборной США (по состоянию на 2010 г.)  выдали хороший урожай очков – Берг пасовала, а Меган ХОДЖ 25 раз записывала на свой счет пополнение баланса.  Судя по всему,  незаметность Ходж в первой половине сезона объясняется ее недопониманием со сменщицей  Берг.  Та девушка, кстати,  по фамилии Джория уже не играет  в серии  А1.  Пуэрториканка Ауреа КРУЗ выразила уверенность, что мало кому дано справиться с ее командой, благодаря акценту на скоростную игру в атаке.  Это, надо понимать, косвенный комплимент  в адрес Л.Берг.

В остальном следует упомянуть разве что слова Марчелло АБОНДАНЦЫ после матча.   Тренер хозяек площадки посвятил эту победу… своему другу Джанни КАПРАРА, подвергнувшемуся несправедливо суровой и запоздалой дисквалификации.  Это мнение Абонданцы и большинства посетителей главного волейбольного портала Италии  Volleyball.it, где устроено голосование на сей счет по четырем предложенным позициям.   Лично я тоже проголосовал – под лозунгом «Свободу Д.Капраре!»  Шучу – такой позиции там нет.  Но высказался в пользу бывшего тренера сборной России.  Защитники Капрары могут выразить свое мнение на главной странице портала из  двух нижних предложений для голосования.  Самое нижнее означает, что 3 месяца дисквалификации – наказание непропорциональное содеянному, а предпоследняя снизу позиция гласит, что наказание неадекватное и запоздалое.

MC-CARNAGHI VILLA CORTESE - REBECCHI NORDMECCANICA PIACENZA 3-1 (25-22, 17-25, 25-22, 25-20)

ВИЛЛА КОРТЕЗЕ:  Ходж (25), Круз (11), Негрини (11), Андзанелло (10).

ПЬЯЧЕНЦА:  Скарабелли (15), Тироцци (15), Брусса (11), Николини (11), Далла Ора (9).

***

Д. Капрара держится на расстоянии от своей команды во время матчей, но дело его живет!  И процветает.  Седьмого успеха в восьми играх 2011 года добился «Асистел»!  Хозяйки появились на площадке впервые майках нового образца.  Команды вышли в стандартных для себя составах этого сезона.  У Новары:  связующая БЕКИС,  диагональная БАРУН,  доигровщицы БАРЧЕЛЛИНИ и ХОРВАТ,  блокирующие ПАОЛИНИ и ВЕЛЬКОВИЧ, либеро САНСОННА.   «Урбино» в стартовом составе выставило:  связующая ДАЛЛА ИНЬЯ,  диагональная РЕНАТИНЬЯ,  доигровщицы ДИ ЮЛИО и ПЕТРАУСКАЙТЕ, блокирующие ГАРЗАРО и УИЛСОН, либеро ЛЕОНАРДИ.  Красивый поединок завершился в пользу более мотивированных (читай:  разозленных дисквалификацией тренера) волейболисток из Пьемонта.  Заработанные на двоих 45 очков Доры Хорват (Венгрия) и Катарины Барун (Хорватия) закрепили «Асистел» на третьей позиции в турнирной таблице.

Дисквалифицированный Д.Капрара спешит к поклонникам своей команды после выездного матча в Пьяченце в предыдущем туре

Тень Д.Капрары незримо присутствовала у скамейки «Асистела» и в зале пресс-конференции, где Марта Бекис воздала должное той огромной работе, которая была проведена с начала сезона.  «Сейчас мы нашли свой ритм и играем в хороший волейбол», – подытожила «связка» Новары.  Тренер гостей Франсуа САЛЬВАНЬИ развил мысль о высоком качестве работы отсутствующего Капрары: «Мы противостояли команде очень хорошо организованной и игравшей с большим энтузиазмом».  Капитан «Урбино» Кьяра Ди Юлио обратила внимание на то, что сближает оба коллектива.  Обе команды – это новый проект.  И там, и тут присутствуют молодые волейболистки, которым необходимо время, чтобы в полной мере реализовать свой потенциал…  Могу подтвердить:  оба «проекта» играют в зрелищный волейбол.

ASYSTEL VOLLEY NOVARA - CHATEAU D'AX URBINO VOLLEY 3-1 (23-25, 25-18, 25-20, 25-22)

АСИСТЕЛ:  Хорват (23), Барун (22), Барчеллини (14), Паолини (7).

УРБИНО:  Петраускайте (14), Ренатинья (14), Гарзаро (11), Уилсон (8), Ди Юлио (8).

***

Драган НЕШИЧ в предыдущем туре бросил Симону ДЖОЛИ в самое пекло – в борьбу против нащупавшего свою игру «Фоппапедретти» на его площадке.  Поэтому первое появление в рядах «пантер» одной из сильнейших волейболисток современности вышло неудачным по результату матча.  А вот дебют на домашней «Зоппас Арена»  получился весьма комфортным у Симоны.  Соперник поспособствовал превращению ее в привычного бомбардира – все-таки «Павия» замыкает турнирную таблицу, не проявляя признаков жизни.  Перед началом игры президент компании-спонсора «Аква Минерале Сан-Бенедетто»  Энрико ЗОППАС  в присутствии 3300 зрителей торжественно вручил С.Джоли желто-синюю майку «Конельяно».   Сомнений относительно исхода поединка ни у кого не возникало, но пощекотать нервы собравшейся публике аутсайдеру удалось.

Связующая команды региона Венето  Ф.ДИРИКС, как всегда, сама забивала и другим забивать давала.  Ее 5 очков в трех сетах – приличный результат.  Но главное – опытнейшая бельгийка быстро наладила взаимодействие с Джоли, которая провела всего пять тренировок в составе «Конельяно».   Даже Кармен ТУРЛЯ сбавила обороты,  чтобы сделать главным бомбардиром встречи высокопоставленную дебютантку «Конельяно».   По состоянию здоровья болгарская доигровщица Д.РАБАДЖИЕВА пропустила матч, но вышедшая на ее позиции Валентина ФЬОРИН  продемонстрировала проблески своей былой игры.   Начало поединка выдалось неудачным для хозяек – 1:6, но именно Фьорин в первом сете внесла ясность в вопрос «кто в доме хозяин».  Во втором сете уже Джоли проявила себя во всей красе – набрала 7 очков при 78% эффективности атаки.  В третьем сете гостям из Ломбардии удается дважды сравнять счет (20:20 и 22:22), но на большее их не хватило.  Турля подписала приговор – 25:23 и 3:0 в матче.

Видеоролик интервью С.Джоли в Бергамо посмотрели на блоге?  Там фигурирует и телекомментатор Лукетта – большой оригинал в прямом и переносном смысле.  На его разных видах одежды изображен он сам!  Это не единственное чудачество «Лакки» – капитана сборной Италии на победном для нее чемпионате мира 1990 г.  Один из лучших блокирующих в мире в 90-е годы!  Немного скучновато человеку жить – а так он в полном порядке

Стоит привести статистические данные столь судьбоносного события, как первый домашний матч С.Джоли.  «Конельяно:  атака – 51%, прием – 57% (35%), блок – 5, эйсы – 2, ошибки на подаче – 6, ошибки в игре – 16.  «Павия»:  атака – 37%, прием – 51% (37%), блок – 5, эйсы – 1, ошибки на подаче – 5, ошибки в игре – 15.  Как видим,  команда Д.Нешича победила за счет более эффективной атаки.

SPES CONEGLIANO - RISO SCOTTI PAVIA 3-0 (25-23, 25-18, 25-23)

КОНЕЛЬЯНО:  Джоли (15), Турля (13), Фьорин (11), Серафин (9), Маринкович (7).

ПАВИЯ:  Цветанович (11), Браун (9), Уседа (8), Фриго (7).

***

В следующем туре 6 марта Бергамо сразится дома со «Скаволини».  Учитывая приличный ход «Фоппапедретти» в последних матчах, это будет захватывающий поединок.  В рамках подготовки к нему Бергамо потренировался в Модене, одолев хозяек в трех сетах.  Без приболевшей С.ОРТОЛАНИ.  Правда, под занавес новый наставник «Модены» Джузеппе КУККАРИНИ так настроил на борьбу своих воспитанниц, что они чуть было не затянули пребывание «Фоппы» в столице итальянского волейбола.  Диковинный для женских матчей счет третьего сета 30:32 навевает мысли об упорной рубке – наподобие той, что ожидается в следующем туре с участием Бергамо и Пезаро.  Однако, в промежутке краснодарское «Динамо» может вставить свои пять копеек – в Кубке ЕКВ испортить настроение победительницам двух последних розыгрышей Лиги чемпионов.  Напомню, для этого необходима предпосылка:  огонь победы в глазах Анастасии Кодировой!  Можно предположить, что в матче с московским «Динамо» он горел ярким пламенем…  Настолько ярким, что разгоревшийся в стане столичных одноклубниц пожар пришлось сегодня спешно тушить заменой Валерия Лосева на Владимира Кузюткина!
LIU•JO VOLLEY MODENA - NORDA FOPPAPEDRETTI BERGAMO 0-3 (17-25, 21-25, 30-32)

МОДЕНА:  Матушкова (14), Паджи (11), Партенио (9), Эрик (6).

БЕРГАМО:  Василева (21), Пиччинини (15), Арригетти (14), Нуцу (14), Бозетти  (6).

ТАБЛИЦА:   Пезаро – 29;  Бергамо – 27; Новара – 26; Вилла Кортезе,  Конельяно – 25;  Бусто Арсизио – 23;  Урбино – 21; Пьяченца,  Кастеллана Гротте – 15;  Модена –13;  Перуджа – 11;  Павия – 4.

Источник:  Volleyball.itLegavolleyfemminile.it