Обо мне

пятница, 4 марта 2011 г.

«Эджачибаши» – третий лишний стамбульский гранд Лиги чемпионов

После двух выигранных партий  «Эджачибаши» от «золотого сета» отделяли всего два очка в третьем сете.  Но набрать их подопечным Лоренцо МИЧЕЛЛИ не удалось.  Матч напоминал перетягивание каната, когда с каждой стороны собрались примерно равнозначные силачи.  5250 зрителей стали свидетелями незабываемого зрелища.   Это была борьба на уровне суперматчей «Кунео»-«Итас Диатек».   Обе стамбульские команды дорожили каждым очком и старались свести к минимуму собственные ошибки.  Мяч иногда подолгу держался в игре.  Два фактора помогли «Вакифбанку» переломить неудачный поначалу ход борьбы.  Во-первых, очередной гениальный матч выдала блокирующая Майя ПОЛЯК  – 17 очков, 52% эффективности атаки, 5 блоков и 2 эйса и ни одной ошибки в игре.  Хорватская волейболистка набрала больше очков, чем ее визави Хитер БАУН и Евгения ДУШКЕВИЧ  вместе взятые!  Во-вторых, передернуть характер поединка помогла сделанная ГВИДЕТТИ замена – основную «связку» Озге КИРДАР в третьем сете сменила запасная Нилай ОЗДЕМИР БЕНЛИ.  И все пошло как нельзя лучше!

«Призрачно все в этом мире бушующем.  Есть только миг – за него и держись!  Есть только миг между прошлым и будущим,  именно он называется – жизнь».  Остановись, мгновенье:   победа «Вакифбанка»!

У «фармацевтов» бледно выглядела Антонелла ДЕЛЬ КОРЕ.  И вообще легионеры «Эджачибаши», – а их четверо против тройки «Вакифбанка» – играют в этом сезоне не столь ярко, как иностранки, приглашенные в команду Д.Гвидетти.  ГЛИНКА, НИКОЛИЧ, ПОЛЯК – каждая из них показывает прекрасные результаты в своем амплуа.  О польской и хорватской волейболистках говорят цифры статистики – они постоянно набирают помногу очков, но и опытная Елена НИКОЛИЧ вносит весомый вклад в успехи «Вакифбанка». Просто сербская доигровщица неприметна по своему характеру и выполняемой на площадке работе – она «держит» прием команды наряду с либеро.   И пользу приносит существенную.  Вчера Николич со своими 16 очками  по результативности немного уступила другим волейболисткам. Но она по итогам матча отличилась во всех компонентах игры:  4 блока, 3 эйса, 63% позитивного и 38% идеального приема, 33% эффективности атаки.  Да, в атаке игрок сборной Сербии была не самым главным героем, но ее непосредственные оппонентки – доигровщицы «Эджачибаши» выглядели на порядок слабее.  Известная кубинка с итальянским паспортом Мирка Франсиа  почти не участвовала в приеме, а когда ей приходилось это делать, то эффективность была удручающе низкая – 18% позитивного и 9% идеального приема!  Дель Коре на приеме показала тоже посредственный результат – 38% (24%).  Но у нее и в атаке всего 27% эффективности.
Вообще относительно скромные показатели результативности в этом матче свидетельствуют как раз о высочайшем накале борьбы, когда соперницы предельно внимательно действовали на блоке и в подстраховке.  Бомбардирам здесь не разгуляться!  Не случайно,  за пять сетов Неслихан Дарнел и Глинка набрали свои «трудовые» 22 очка каждая.  За такое количество времени, проведенное на площадке, для них это – не показатель…

Спокойная и скромная в жизни Елена Николич (справа) – волейбольный боец невидимого фронта.  Пора и о ней замолвить доброе слово…

Четвертый сет выбивается из общей канвы.   На первый технический перерыв «Вакифбанк» ушел с преимуществом в два очка, а потом оно все росло и росло в одну сторону.  «Эджачибаши» решил сдать этот сет, поскольку положение «фармацевтов» было сложнее – им необходима победа сначала в матче, а потом еще и в «золотом сете».  Пришлось смириться с поражением в партии, чтобы выплеснуть все силы и эмоции на тай-брейке.   После атаки Николич в аут и блока Душкевич на Глинке команда Мичелли повела в счете – 3:5.  Однако дважды заблокировали Дель Коре, а Малгожата  Глинка отличилась эйсом  – вот уже и 6:5.  Франсиа ошибается на подаче – 8:8.  Но тут же несколько ее удачных действий уводят «Эджачибаши» в отрыв – 8:11.  После этого «качели» начали движение в противоположном направлении – 10:11 (после блока на М.Франсиа),  11:11 (Глинка завершила длинный розыгрыш),  12:11 (эйс «Вакифбанка»).   Ветеран из незабываемой сборной Кубы 90-х годов М.Франсиа тормозит падение – 12:12.  Но Баун тут же ошибается на подаче – 13:12.  Бывший капитан прославленной «Перуджи» (с Джоли, Валевской и Фофао) Франсиа снова восстанавливает равновесие – 13:13.  Свое веское слово в атаке произносит Глинка – 14:13.  Называется оно – матчбол.   На съеме «Эджачибаши» доверяет  ответственный удар своему лидеру Неслихан Дарнел (а кому же еще?), но признанный бомбардир находится в сложном положении и бьет в аут – 15:13.  Бурный праздник у команды Гвидетти!
Итальянский наставник «Вакифбанка» назвал переломным третий сет матча, с чем согласились на пресс-конференции представители «Эджачибаши».  Они, однако,  связали исход поединка с отсутствием на площадке травмированной либеро «фармацевтов» Гюльден КУЗУБАСИОГЛУ.   Мичелли это выразил завуалированно, а капитан «Эджачибаши» Эсра ГЮМУШ так и сказала:  будь с нами Гюльден, мы бы прошли дальше.   Как-то не очень верится в судьбоносную роль либеро в современном волейболе…
Впереди в «Финале четырех» Лиги чемпионов 19 марта еще одно стамбульское дерби «Фенербахче» – «Вакифбанк», в котором абсолютно невозможно предугадать победителя!   В другом матче  встретятся азербайджанская «Рабита» и итальянский «Скаволини».   Об остальных еврокубковых встречах вчерашнего дня – чуть позднее.

Очередное проявление мужского шовинизма:  девушки из последних сил борются за победу, а «вакифбанковские» мужики радостно присваивают ее плоды!

VakifGunesTTelekom Istanbul - Eczacibasi Istanbul 3-2 (21-25, 22-25, 25-23, 25-10, 15-13)
ВАКИФБАНК:  Глинка (22), Поляк (17), Николич (16), Кирдар Сонсирма (13).
ЭДЖАЧИБАШИ:  Неслихан Дарнел (22), Франсиа (20), Дель Коре (14), Баун (8), Душкевич (7).

Источник:  Cev.lu,  Volleyball.it