Обо мне

четверг, 21 апреля 2011 г.

«Модена» в полуфинале выходит на Тренто

Два своевременных и в то же время вынужденных шага сделало руководство «Модены» по ходу сезона.  Во-первых, совершенно неожиданно сместило с поста главного тренера Сильвано ПРАНДИ, старейшего наставника серии А1, призвав вместо него покинувшего Россию  Даниэле БАНЬОЛИ.  Во-вторых, в результате травмы в марте выбыл до конца сезона финский связующий Микко ЭСКО, которого в срочном порядке заменил чемпион мира БРУНИНЬО.  Оба кадровых решения при всей их непохожести оказались попаданием в «десятку».  Команда буквально на глазах прибавила в игре, что особенно заметно именно сейчас, в четвертьфинальной серии плей-офф против «Монцы».  Вошли соперники в серию с морально-психологическим преимуществом «оранжево-синих», победивших команду Баньоли на финише регулярного чемпионата, а завершали ее уверенным преобладанием «Модены» с точки зрения качества показанной игры.

Под мудрым руководством Баньоли вне площадки и Бруниньо (в центре фото) – на площадке – «Модена» набрала очень приличный ход.  В левом верхнем углу снимка просматривается профиль еще одного творца успеха – голландца В.Коойстры
Если Баньоли помог «желто-голубым» обрести себя с тренерской скамейки, то бразилец Бруниньо своей филигранной игра в распасовке сделал то же самое на площадке.  Он не дал возможности соперникам по четвертьфинальной серии поднять голову и расправить плечи.  Трудно вспомнить аналог столь же молниеносной адаптации связующего к новой команде.  Из матча в матч 24-летний парень демонстрирует чудеса изобретательности.  Особый восторг у болельщиков вызывает трюкачество Бруно при атаке первым темпом.  Особый шик – пас своему центральному полупрострелом, когда связующий, находясь метрах в трех от сетки,  в прыжке разворачивается вполоборота и выводит на удар взмывшего в воздух партнера.  При этом технические изыски бразильцем исполняются при высокой скорости полета мяча.  Статистические показатели блокирующих «Модены» в атаке говорят сами за себя.  В среду Витце КООЙСТРА опять стал лучшим бомбардиром команды региона Эмилия-Романья – 15 очков.  Уроженец Аргентины с итальянским гражданством Ларри КРЕУС приотстал в результативности, но и его 10 очков в трех сетах – прекрасный показатель для «центра» (60%, 3 блока).  Тем более, что Креус лишь первый год играет в серии А1.

Лично на меня игра 28-летнего блокирующего В.Коойстры произвела в этом сезоне едва ли не самое сильное впечатление в итальянском чемпионате.  Видеоролик блога начинается с показа подачи летучего голландца...

Главным героем встречи вновь был признан безумно талантливый бразилец.  Но в один ряд с ним смело можно ставить В.Коойстру, который вчера выдал блистательную игру (67% эффективности, 2 блока, 3 эйса).  Голландец просто затерроризировал соперников силовыми подачами, которые летели на удивление сильно и точно.  Его эйс и поставил точку в этом захватывающем поединке, где хозяева попытались бросить вызов гостям, но были опрокинуты сильнейшим.   Наряду с «положительным» голландцем нашелся в составе «Модены» и «отрицательный» голландец.  Доигровщик КООЙ умудрился закончить матч с показателем результативности «минус один»!  Пребывая в запасе, он получил перед началом второго сета от арбитра предупреждение, – к всеобщему недоумению о причинах наказания, –  в связи с чем мяч был введен в игру в этой партии при счете 1:0 в пользу хозяев.

16 апреля диагональному «Монцы» Мауро Гавотто стукнуло 32 года.  Этот левша при Анастази играл в сборной Италии, а в четвертьфинальных встречах был лучшим в составе оранжево-синих

Положа руку на сердце,  «Модена» по исполнительскому мастерству игроков была просто сильнее. Именно это обстоятельство, а не сила характеров или какой-то психологический надлом  (такового не было), сыграло решающее значение в исходе пятой игры.  К примеру, у «Монцы» блокирующий  Марчелло ФОРНИ, откликаясь на призыв тренера рисковать на подаче, отправил несколько мячей в аут, хотя в атаке уроженец Модены действовал почти безошибочно.  Но совсем возмутил меня запасной Маттео ПЕЗЕНТИ,  которого Лука МОНТИ дважды выпускал специально на подачу в концовках второго и третьего сетов, и оба раза игрок бездарно подавал в сетку.  Этим и завершилось его кратковременное пребывание на площадке.  34-летний доигровщик «Монцы» Марко МОЛТЕНИ вообще стяжал право называться антигероем встречи.  На финише второго сета, который сыграл решающую роль в матче, этот итальянец так начудил, что Бруниньо еле сдерживал распиравший его смех.  На сетболе (!) шла атака «Монцы» из четвертой зоны, и Молтени в высоком прыжке вместо обычного удара переправил мяч на сторону соперника, в незащищенное место площадки, двумя руками сверху – как это делает связующий в момент паса.  Хитрость была признана технической ошибкой доигровщика.   Счет сравнялся – 24:24.  А вскоре он же попытался отбиться от блока из 2-й зоны – мяч по высокой траектории от рук блокирующих  прилетел в восьмой метр площадки «Монцы».  На этом сет, в котором хозяева долго лидировали (вели – 14:9) и имели все основания довести дело до победы,  закончился – 24:26.  При счете 10:6 в пользу «Монцы» Баньоли заменил Юрия БЕРЕЖКО, выпустив на площадку венесуэльца ДИАСА.  Россиянина продолжает беспокоить микротравма.  Во всяком случае, Лоренцо БЕРНАРДИ в роли телекомментатора отметил не лучшие физические кондиции Юрия.  Правда, в решающие мгновения матча – в концовке третьего сета – Баньоли вновь бросил в бой хорошо знакомого ему экс-динамовца.  Значит,  доигровщик продолжает пользоваться его полным доверием и против Тренто продемонстрирует все, на что он способен в своем оптимальном состоянии.

Бывший тренер сборной России Д.Баньоли и бывший член тренерского штаба россиян на Олимпиаде в Пекине (при В.Алекно)  К.Плачи (в темных очках) по-ювелирному точно провели «Модену» в полуфинал

В третьей партии игроки «Монцы» во главе с ГАВОТТО и РУНИ пытались перехватить инициативу, но смогли лишь на короткое время уравнять положение.  Гости были настигнуты при счете 16:16, равновесие держалось до счета 20:20, после чего «Модена» предприняла ускорение, которое отразилось на табло – 20:25. «Модена» впервые с весны 2003 г. выходит в полуфинал, где сразится с «Итас Диатеком», клубным чемпионом мира и Европы.  Как ни парадоксально, статистика  не дает адекватного представления о ходе матча, поскольку хозяевам очки доставались намного тяжелее, чем гостям.   «Монца»:  4 эйса (при 14 ошибках на подаче), 49% эффективности атаки, 46% позитивного и 27% идеального приема, 7 блоков, 5 ошибок в игре.  «Модена»:  5 эйсов (при 14 ошибках на подаче), 57% эффективности атаки, 56% позитивного и 24% идеального приема, 8 блоков,  5 ошибок в игре.

Судя по четвертьфинальной серии, нельзя сказать, что подопечные Баньоли обречены на поражение от титулованного Тренто.  Дуэль команд бразильских связующих Бруниньо и Рафаэля будет носить захватывающий характер.  В телеинтервью после вчерашнего поединка сын Бернардиньо пообещал сделать все возможное в полуфинальной серии: «Я сюда приехал не на отдых…»  При этом Бруно заметил, что по сравнению с Бразилией связующему играть в серии А1 нелегко, поскольку, по его мнению,  на родине волейболисты гораздо лучше действуют на приеме, чем в Италии!

Перед Молтени (№9) стоит трудная задача: определить, куда бразильский кудесник мяча будет пасовать

На пятый матч организаторам удалось завлечь в «Пала Ипер» 4250 зрителей – аудитория значительная для Монцы, где волейбол приживается медленно (еще два года назад команд выступала в городе Монтикьяри и носила его название).  Да и кассовый сбор скудный на фоне финансовых показателей Тренто, Кунео или той же Модены – 7400 евро.

ACQUA PARADISO MONZA-CASA MODENA 0-3 (25-23,  24-26, 20-25)
МОНЦА:  Гавотто (12), Руни (12), Форни (9), Молтени (7), Бути (6).
МОДЕНА:  Коойстра (15), Деннис (15), Креус (10), Казоли (5), Диас (5).

Счет в серии – 2-3

Источник:  Volleyball.itLegavolley.it