Обо мне

вторник, 26 апреля 2011 г.

Саша Волков успешно омолаживает «Кунео», а Юрий Бережко героически превозмогает боль

Телезритель, изредка наблюдающий за волейболом, мог расстроиться и выключить телевизор уже после первого сета.  Чемпион Италии в родных стенах проиграл дебютную партию по всем статьям!  Но «Кунео» – команда испытанных ветеранов –  не была бы самим собой, если бы сложила оружие в самом начале первого полуфинального поединка с «Мачератой».  «Я не вижу здесь команды!» – кричал на своих подопечных в перерыве второго сета тишайший Альберто ДЖУЛИАНИ  после того, как нажитое непосильным трудом преимущество 8:3 оказалось растранжирено (12:12), а после эйса САВАНИ уплыло в противоположном направлении – 15:16.  И такая встряска дала о себе знать.  Легион «Кунео» ощетинился, стал бороться за каждое очко. Проявленный хозяевами характер дал им победу в переломном сете – 25:23.

Для умелого тренера перерыв – мощное средство психологического воздействия на подопечных

И вот уже в перерыве следующей партии настал черед Марио БЕРРУТО выговаривать своим парням неприятные слова по поводу их действий на площадке.  Хорват ИгорОмрчен воспринял критику очень болезненно, что есть силы ударив по пустующему креслу.  Савани приобнял раздосадованного бомбардира, у которого перестали проходить атаки.  Игра высокого качества соперникам в воскресенье не удалась. Ключевые игроки Омрчен и Савани отнюдь не блистали под крышей «ПалаБребанка». Аргентинец Ф.КОНТЕ продолжал гнуть свою линию в атаке, но его действий одинокого охотника за очками было недостаточно для командного успеха.  «Мачерата» практически не имела времени на отдых, завершив свою изматывающую серию против «Сислея» лишь в четверг.  Ну, а ветераны «Кунео» хорошо отдохнули и, наоборот, с трудом входили в игровой ритм.  Диагональный  пообещал после игры, что физически он и его парнеры выйдут на отменный уровень в следующих поединках серии.  Сам он помог ковать победу, невзирая на не самые блестящие статистические показатели (31%).  Визуально именно Николов примерил на себя амуницию лидера пьемонтцев.  Болгарин забивал тяжелые мячи в трудные моменты игры.  Тем и хорош!  А вот оправившийся от последствий травмы капитан «Кунео» Вут ВИЙСМАНС, напротив, отметился прекрасной статистикой – 15 очков и 55% эффективности атаки.  По качеству приема и атаки (39% – 42%) гости даже превзошли хозяев. У «Кунео» на один результативный блок больше (13 – 12), а по эйсам – полное равенство (по семь).  «Мачерата» совершила на 8 собственных ошибок больше, что и склонило чашу весов в пользу чемпионов.

В самой возрастной команде чемпионата едва ли не каждый мог бы исполнять функции капитана, но если уж они возложены на Вута Вийсманса, будьте уверены, - это настоящий вожак стаи!

В результате серьезной травмы Симоне ПАРОДИ российский блокирующий Саша ВОЛКОВ стал самым молодым волейболистом основного состава действующего чемпиона страны.  Всем остальным игрокам – за 33 года.  А отдающее фамильярностью имя Саша дано не мною – так называют россиянина итальянские телекомментаторы А.Антинелли и Ф.Де Джорджи.  С благоговением относятся они к демонстрируемой Волковым игре. Никола ГРБИЧ,как на блюдечке выкладывает мяч перед взмывшим в воздух россиянином, рука которого сметает пролетевший 20-30 см мяч на сторону соперника.  «Взлет» получается классический!  А потом Волков выходит на подачу, и уже с девятого метра площадки отправляет торпеду на свидание с целью.  Эйс не обязателен – соперники и так затрудняются сделать нормальную доводку  собственному кудеснику паса Валерио ВЕРМИЛЬО.  Кстати, Саша и поставил точку в матче, реализовав пятый матчбол своей команды блоком на Подрашчанине.
Серия только начинается, и в ней заложена своя драматургия, которая способна приковать внимание ценителей игры.  Дуэль двух мастеров паса Грбича и Вермильо  – стержень соперничества «Кунео» и «Мачераты».  Как и борьба главных добытчиков очков – диагональных НИКОЛОВА и ОМРЧЕНА. Тренерское соперничество БЕРРУТО и ДЖУЛИАНИ тоже вызывает интерес.  Противостояние сербов ПОДРАШЧАНИНА и СТАНКОВИЧА с соотечественником Грбичем, пасовавшим им в национальной сборной, чем не дополнительная интрига?  Ну, и пара блокирующих «Кунео» МАСТРАНДЖЕЛО - Волков посоревнуется с упомянутым сербским дуэтом в центре сетки, что тоже небезынтересно.

Когда «Мачерата» бодалась с «Сислеем», этот дворец спорта был хорош для волейбольных чиновников.  Но как только команда М.Берруто вышла в полуфинал – он тут же стал тесен!

В этой серии все еще впереди.  Надо только «Мачерате» определиться с местом проведения домашних матчей.  Федерация волейбола Италии забраковала дворец спорта «Фонтескоделла» для проведения полуфинальных встреч на том основании, что он не вмещает 3500 зрителей.  По регламенту соревнований, это минимальная вместимость залов, в которых могут проводиться соревнования ранга полуфиналов.  На сей счет в прессе возникла полемика, где Берруто в сердцах пригрозил, что он не прочь сыграть все пять встреч в Кунео!  Вроде бы власти Мачераты заверили, что дворец спорта уже может принять обозначенное число зрителей.  Возымеет ли это действие на принципиальное руководство?
BRE BANCA LANNUTTI CUNEO - LUBE BANCA MARCHE MACERATA 3-1 (15-25, 25-23, 25-17, 25-21)
КУНЕО:Николов (18), Вийсманс (15), Волков (10), Мастранджело (7), Патриарка (6).
МАЧЕРАТА:  Омрчен (14), Савани (12), Конте (12), Подрашчанин (11), Станкович (11).

***

«Модена» проиграла клубному чемпиону мира и Европы еще более уверенно, чем «Мачерата»,  которая и отдыхала меньше времени после окончания своей четвертьфинальной серии.  Однако проблемы команды Даниэле БАНЬОЛИ лежат во «вневременной» плоскости.  И связаны они с травмами доигровщиков.  Юрий БЕРЕЖКО героически появляется на задней линии на считанные минуты, имея больное колено, а его сменщик из Венесуэлы ДИАС не долечил голеностоп.  Гости имели столь бледный вид, что мне хватило 10 минут просмотра середины матча, после чего я прекратил смотреть это «избиение младенцев».  А каково 3323 зрителям «Пала Тренто», заплатившим за билеты на зрелище внушающую уважение сумму 44343 евро? На все про все хватило 1 часа 10 минут.

В Италии тоже ищут дополнительную интригу в противостоянии фаворита сезона с парнями Д.Баньоли.  И находят ее в дуэли бразильских связующих команд

ХУАНТОРЕНА и КАЗИЙСКИ потревожили игроков из Эмилии-Романья  9 эйсами,  получив взамен лишь три!  Даже неподражаемый БРУНИНЬО подрастерял свой энтузиазм в противостоянии с соотечественником РАФАЭЛЕМ, который признался, что впервые играет против «связки» национальной сборной своей страны.  Доигровщики «Модены» КАЗОЛИ, КООЙ и ДИАС  набрали на троих хилую сумму в 18 очков! При этом Казоли был переведен во второй партии в диагональ вместо ДЕННИСА, который полностью провалил матч (3 очка), что особенно обидно, глядя на ударную игру чешского диагонального хозяев ШТОКРА – 74% эффективности атаки!  Отвратительный прием гостей усугубил неблагоприятную ситуацию.  Команда из Эмилии взяла лишь два очка на блоке.  Зато по допущенным в игре ошибкам гости лидируют – 22 подаренных сопернику очка против 13.  За весь второй сет Тренто довольствовалось приемом лишь 8 мячей, поскольку «Модена» на 12 подач сделала семь ошибок.   Глядя на сие безобразие, как-то с трудом верится, что эта полуфинальная серия затянется надолго.
ITAS DIATEC TRENTO - CASA MODENA 3-0 (25-15, 25-14, 25-18)
ТРЕНТО:  Штокр (15), Казийски (12), Хуанторена (10), Бирарелли (9).
МОДЕНА: Коой (8), Коойстра (6), Казоли (5), Креус (5).

Источник:  Volleyball.it