Обо мне

четверг, 28 апреля 2011 г.

Спасение утопающих команд – дело рук самих утопающих

ИТАЛИЯ.  Женщины.  21-тур.  На финише регулярного чемпионата имеют обыкновение рушиться обычные расклады.  Происходят сюрпризы в пользу тех, кому победа нужнее.  Предпоследний, 21-й тур чемпионата Италии проходил под знаком борьбы за спасение в серии А1.  Таковых тонущих нашлось целых четыре коллектива.  И два из них сражались между собой в Модене, имея в активе по 22 очка.  Матч по праву можно назвать дерби региона Эмилия-Романья, поскольку и Модена, и Пьяченца находятся именно в этом регионе Италии.  Однако на этот раз ставка была выше региональных разборок – победа одной из команда существенно увеличивала шансы на спасение.  Хозяйки площадки под руководством опытного «спасателя» Д.КУККАРИНИ уверенно обыграли гостей.  «Модена» практически сохранила за собой прописку в серии А1.

«Модена» (верхнее фото)  и «Перуджа» в предпоследнем туре создали задел для сохранения места в волейбольной элите.  Но и «Пьяченца», пока есть шансы на спасение, не может считать себя обреченной на вылет…

А вот подопечные КЬЯППАФРЕДДО существенно осложнили себе жизнь, поскольку в последнем туре им предстоит нелегкое испытание против «Скаволини».  Разжиться хотя бы очком будет очень сложно, тогда как главный конкурент «Кастеллана Гротте», занимающий пока предпоследнее место, сразится 30 апреля с беспросветным аутсайдером «Павией».  Естественно, выиграть у этой команды, стоящей обеими ногами в серии А2,  гораздо легче.  Вчера волейболистки из Пулии, выиграв два сета,  выцарапали очко у «Асистела», после чего быстренько «слили» соперницам два следующих.  Очевидно, график прохождения соревнований позволял «Кастеллане Гротте» такую щедрость.  С оглядкой на «Павию» – желанного соперника для любой команды, особенно, в последнем туре.
Остается еще четвертый претендент на вылет – «Перуджа» (23 очка).  Однако команда Зорана ТЕРЗИЧА стабилизировала свою игру, что она доказала вчерашним выигрышем дома у слабо мотивированного «Бусто Арсизио».  Предсказать исход матча «Урбино» - «Перуджа» сложно, поскольку здесь тоже все решает мотивация, которой у гостей из Умбрии намного больше.  Как представляется, многое в битве за спасение будет зависеть от настроя на борьбу коллективов, стоящих выше в турнирной таблице.  Ясно, что чемпионки страны из Пезаро намного сильнее «Пьяченцы», но захотят ли они биться за победу в субботу?  Этот матч будет транслировать РАИ-Спорт, но я его не увижу, поскольку на неделю расстаюсь с «большим» волейболом.   После отдыха все главные события будут вкратце освещены.
Поклонникам волейбольного таланта Симоны ДЖОЛИ сообщу, что 27 апреля экс-динамовка в Пезаро со своей командой не ездила.  Блокирующая осталась в Конельяно для прохождения процедур, необходимых для залечивания микротравмы руки.  Несмотря на поражение со счетом 1:3 от чемпионок Италии,  «пантеры» получили хорошую прессу за проявленные бойцовские качества. Даже президент клуба Джованни ЛУКЕТТА сказал несколько одобряющих слов в адрес своих проигравших на выезде волейболисток.   Давненько из его уст не слышалось ничего подобного на похвалу.   В составе «колибри» доигровщица  Сенна УШИЧ опять оставила позади себя диагональную Манон ФЛИЕР в списке бомбардиров матча –  24 хорватских очка  против 18  – голландских.

Регион Венето славится своими винами, и волейболистки «Конельяно» сочетают приятное с полезным – исподволь рекламируют местную винодельческую продукцию.  Для желающих познакомиться с девушками за бокалом вина сообщу «кто есть кто»:  Д.Маринкович (№5), В.Фьорин (№9), Д.Рабаджиева (№1), К.Розетто (№12), а также В.Кроццолин - слева на верхнем фото (№15).  Главный специалист команды по вину С.Джоли, надо полагать, в этот момент не могла держать в приболевшей руке бокал и занималась физиотерапией...

Здесь необходимо пояснить формулу соревнований.  Она в Италии несколько отличается от привычных серий плей-офф.  Две последние команды покидают элиту.  А вот 10 оставшихся участвуют в плей-офф.  При этом на первой стадии первые шесть клубов отдыхают, попадая сразу в четвертьфинал.  Тогда как команды, занявшие места с 7-го по 10-е предварительно сразятся между собой за две путевки в четвертьфинал.  Первая шестерка уже определилась.  Ясно, что «Конельяно» уже не сдвинуть с 7-й позиции.  А дальше идут варианты, которые разрешатся в заключительном 22-м туре, все матчи которого начнутся в субботу одновременно в 22.30 по московскому времени.

Результаты игр 21-го тура:
MC-Carnaghi Villa Cortese-Riso Scotti Pavia 3-1 (25-18, 25-21, 17-25, 25-17)
Norda Foppapedretti Bergamo-Chateau d'Ax Urbino Volley 1-3 (25-16, 18-25, 21-25, 19-25)
Florens Castellana Grotte-Asystel Volley Novara 2-3 (21-25, 25-22, 28-26, 16-25, 7-15)
Scavolini Pesaro-Spes Conegliano 3-1 (23-25, 25-18, 25-17, 25-22)
Despar Perugia-Yamamay Busto Arsizio 3-0 (25-18, 25-21, 25-22)
LIU-JO Volley Modena-Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 3-1 (25-16, 24-26, 25-19, 25-14).

Таблица чемпионата перед заключительным туром:
Norda Foppapedretti Bergamo 46, MC-Carnaghi Villa Cortese 44, Scavolini Pesaro 43, Chateau d'Ax Urbino Volley 40, Yamamay Busto Arsizio 40, Asystel Novara 37, Spes Conegliano 31, LIU-JO Volley Modena 25, Despar Perugia 23, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 22, Florens Castellana Grotte 22, Riso Scotti Pavia 5.

***

Мужчины. Полуфинал плей-офф.    Во втором матче серии «Мачерата» - «Кунео» тон задал молодой аргентинец Факундо КОНТЕ, который отличился двумя эйсами на старте матча – 5:2.  Подача у хозяев в первом сете летела как надо, что расстроило прием «Кунео».  Лидерство в счете у «Мачераты» было небольшим, но постоянным – 19:14, 23:20, 25:23.  Валерио ВЕРМИЛЬО равномерно загружал в атаке своих нападающих.  САВАНИ, Конте, ОМРЧЕН набрали в первой партии по 4-5 очков.

Волейбольные чиновники отступили перед натиском здравого смысла, позволив провести вчерашний матч в «Фонтескоделла» – маловместительном, по их мнению, дворце спорта г.Мачерата

Второй сет оказался ключевым в матче.  Гости здорово проявили себя на этом отрезке игры, но на финише все позитивное впечатление было смазано упущенными 9 (!) сетболами «Кунео».  Во всей красе напомнил о себе резервист пьемонтцев ПАТРИАРКА, с планером которого хозяева справлялись с трудом.  За этот сет доигровщик «Кунео» набрал 8 очков с 83% эффективности атаки и 2 эйсами.  Запас прочности первой половины партии (8:14) гости сохранить дальше –15:18  в пользу «Мачераты» после эйса Савани.  Хозяева приблизились в счете – 17:19, после чего вместо Мастранджело появился в центре сетки Ф.ФОРТУНАТО.  Ошибка на подаче Подрашчанина и эйс Грбича приводят подопечных Альберто ДЖУЛИАНИ к первому сетболу  – 20:24. Однако решающее очко гости взять так и не смогли!  На сетболах «Кунео»  началась борьба нервов.  Вдохновленная поддержкой 2200 зрителей «Мачерата» отметилась несколькими впечатляющими сэйвами в защите.  Стойкость была вознаграждена выигрышем затяжного – 37 минут напряженной борьбы –   второго сета – 32:30.
Обескураживающее начало могло смутить кого угодно, только не закаленных ветеранов «Кунео».  В третьем сете после трех подряд блоков МАСТРАНДЖЕЛО, ВОЛКОВА и ГРБИЧА гости оторвались в счете – 8:13.  Александр Волков эффектно «чехлит» разыгравшегося И.Омрчена – 13:19.  Поигравший некогда в московском «Динамо» французский либеро «Кунео» Ю.ЭННО тоже блеснул своим мастерством на задней линии, что заставило хозяев отложить мечты на «сухую» победу до лучших времен – 17:25 после пятого в партии блока пьемонтцев.

Хорват Игор Омрчен остается главным кузнецом побед всех команд, за которые выступает

В четвертом сете команда Марио БЕРРУТО собралась, и все игроки действовали на одном дыхании.  Но Омрчен и тут отличился, собрав за матч приличный урожай очков (50%)!  В целом  на ниве результативности у волейболистов из региона Марке отметились практически четыре человека, что крайне мало.  У «Кунео» ситуация немногим лучше. Несмотря на победу, блок «Мачераты» функционировал не лучшим образом – лишь пять очков в этом элементе игру у хозяев.  Против девяти – у гостей. По эйсам у победителей небольшое преимущество – 10 против 8.  Драган СТАНКОВИЧ плохо проявил себя в атаке – лишь три очка.  Капитангостей ВутВИЙСМАНС на этот раз тоже был не на высоте в добывании очков – 36%.  И  Мастранджело не может записать себе в актив этот матч – 5 очков и 29%.  Зато пребывавший в тени  весь сезон Патриарка с 62% эффективности атаки был лучшим в составе чемпионов страны.
Наставник победителей признал, что решающее значение имел выигрыш его парнями изматывающего второго сета.  А победу Берруто посвятил боссу «Мачераты» Фабио ДЖУЛИАНЕЛЛИ и мэру Романо КАРАНЧИНИ, которые отстояли право горожан наблюдать за своими любимцами в дворце спорта «Фонтескоделла», чья не очень большая вместительность не устраивает чиновников федерации волейбола.  Последние в борьбе за максимально широкий доступ жителей региона Марке на матчи готовы их вообще запретить!   Абсурда удалось избежать, но вряд ли странная обеспокоенность функционеров рассеялась окончательно.

Если И.Омрчен – главный кузнец побед «Мачераты», то Валерио Вермильо – главный творец побед!

LUBE BANCA MARCHE MACERATA - BRE BANCA LANNUTTI CUNEO 3-1 (25-23, 32-30, 17-25, 25-19)
МАЧЕРАТА:  Омрчен (25), Савани (19), Конте (15), Подрашчанин (10).
КУНЕО:  Николов (22), Патриарка (17), Волков (11), Вийсманс (10), Мастранджело (5).

Источник:  Volleyball.it