Обо мне

пятница, 8 июля 2011 г.

В квартете сильнейших заполнены три вакансии

Уверенная игра сборной России в «Финале восьми» Мировой Лиги – явление ожидаемое.  Подопечные Владимира АЛЕКНО первыми пробились в «восьмерку» сильнейших, и первыми обеспечили себе участие в полуфинале решающего раунда соревнований. Россияне не имели больших проблем с молодыми кубинскими  волейболистами.  Будь серебряный призер чемпионата мира в своем лучшем составе – с Симоном, Леалом и Эррисуэло – пошла бы совсем другая игра, о которой можно сказать, что встречаются два фаворита турнира.  Но вчера на площадке «Эрго Арены» фаворит был один.  Он и победил без больших проблем на глазах 2737 зрителей.  В следующем поединке выясняли отношения чемпионы мира с олимпийскими чемпионами.  Бразильцы слабо запрягали, но потом быстро поехали и добрались до полуфинала вторыми.  Третий матч вчерашнего дня назвал имя третьего полуфиналиста – Аргентина.  И это – небольшая сенсация!   А вот заключительный матч дня не только не выяснил, кто же заполнит последнюю полуфинальную вакансию, но, напротив, запутал ситуацию в группе Е.  Итальянцы уверенно разобрались с не самым сильным составом сборной Польши, и получили шанс на продолжение борьбы. Для этого им надо сегодня победить с любым счетом Болгарию.

Погода не очень радует многочисленных польских любителей волейбола.  Как и игра своей любимой команды.  Но на волейбол они все равно идут, как на праздник!

Формула скоротечного «Финала восьми» такова, что второе поражение сводило бы шансы кубинцев на участие в субботнем полуфинале к нулю.  Поэтому у наших соперников было и желание сражаться, и мастерство присутствовало, но равная борьба продолжалась лишь до второго технического перерыва первого сета.  Потом российская «машина» стала набирать обороты, и соперники, обессиленные упущенной победой над бразильцами днем раньше, стали отставать.  Вторая партия проходила по российскому сценарию с самого начала.  Немало неприятностей кубинцам преподнес мощный российский блок.  Несмотря на некоторую поддержку зала, команда Орландо БЛЭКВУДА занервничала, проявлением чего стали участившиеся невынужденные ошибки.  Выбить кубинцев из колеи – значит посеять неуверенность в собственных силах.  Это вполне удалось.  Третий сет закончился с тем же самым счетом, что и два предыдущих.  Россиян вел вперед капитан команды Тарас ХТЕЙ, который завершил матч с 16 набранными очками при 60% эффективности атаки.  Кубинский тренер на пресс-конференции признался, что его воспитанники сильно устали, проведя в разъездах 20 игр за семь недель.  И подчеркнул силу соперника:  «Всегда трудно играть против России.  У них очень высокий блок и они сильны психологически.  Это, безусловно, одна из самых лучших и самых мощных команд в мире».

Эти объятия означают, что Россия – уже в полуфинале!  И Александру Волкову можно отправляться давать интервью польскому телевидению

Как позднее выяснится, в последний день соревнований в группе F всем командам-участницам уже ничего не будет нужно.  Открывают сегодняшний игровой день выбывшие из борьбы за главные призы Куба с США, а продолжают вторым заходом россияне с бразильцами – и те, и другие обеспечили себе участие в субботних полуфиналах.  Единственная мотивация к игре может выражаться в желании попасть на ту или иную команду из групп Е – на победителя группы Аргентину или другого полуфиналиста, которым, скорее всего, станут итальянцы.

Россия – Куба  3-0  (25-20, 25-20, 25-20)
РОССИЯ:  Хтей (16), Михайлов (12), Волков (8), Мусэрский (6), Бирюков (6).
КУБА:  Леон (12), Камехо (9), Белл (8), Ф.Эрнандес (6).

Не так много лет осталось играть 35-летнему Жибе – легенде бразильского волейбола.  Вот и ощетинился он в прямом и переносном смысле.  Стал более жестким.  С величайшей ценностью относится к каждому матчу, в котором выходит на площадку

Поединок Бразилия – США ожидался с нетерпением.  Еще до начала «Финала восьми» доигровщик Мурило дал любопытное интервью польской прессе, где охарактеризовал главных фаворитов турнира.  MVP последнего чемпионата мира пребывал в хорошем расположении духа и был достаточно откровенен.  По поводу американцев он полушутя-полусерьезно сказал, что они, наверное, только и делают, что готовятся к матчам с бразильцами.  Очень уж здорово получаются у США эти игры!  Вот и в этой Мировой Лиге команды разошлись между собой, выиграв по два поединка.  При этом бразильский доигровщик вспомнил, что еще в бытность БЕРНАРДИНЬО игроком лет тридцать назад, американцы тоже на удивление легко выигрывали у его соотечественников.  Правда, он забыл упомянуть, что тогда Бразилия еще не вышла в волейболе на передовые позиции, в то время как мужская сборная США с Кирали, Тиммонсом и другими «звездами» была законодателем волейбольных мод.

Один из членов руководства ФИВБ американец Д.Бил лет тридцать назад руководил сборной США.  Совершил небольшую революцию в тактике игры.  Прервал едва наметившуюся гегемонию СССР в мужском волейболе

7 июля под сводами «Эрго Арены» американцы первыми вошли в игру, тогда как бразильская сборная словно не успела сбросить оковы тяжелого поединка предыдущего дня.  Хотя Бернардиньо извлек уроки из матча с Кубой и выставил стартовый состав из «победителей» – тех, кто днем раньше с третьего сета вышел на площадку и одолел неуступчивых кубинцев:  связующий Бруниньо, блокирующие Тео и Лукас, доигровщики Жиба и Мурило, либеро Сержиньо.  Однако в первом сете бразильцы долго раскачивались, совершив 9 собственных ошибок.  А у США ЛИ и СТЭНЛИ с места в карьер добыли по пять очков на брата.  Разгромный счет первой партии (15:25) навеял невеселые мысли относительно перспектив «канариньос».  Визуально американцы внушали уверенность в свою победу…

Но со второго сета разогревшийся мотор «желто-зеленых» заработал на полную мощь.  К первому техническому перерыву – 8:3.  Американцы здорово работают на приеме, и после удара СТЭНЛИ догоняют Бразилию – 13:13. СИДАО на блоке создает небольшой разрыв (18:15), но тот же Стэнли в атаке и на подаче восстанавливает равновесие – 18:18.  Тут на авансцену вышел ЖИБА, обеспечивший новый рывок чемпионов мира – 22:19.  Вышедший со скамейки на подачу ЛОТМАН сокращает разрыв до минимума – 22:21.  Схватка над сеткой героев-ветеранов Жибы и Стэнли приносит еще одно очко в копилку бразильской сборной, а затем пришел черед арбитрам ошибиться в пользу «желто-зеленых» (очко подарено ВИСОТТО) – вот и получился итоговый счет второго сета 25:22.

Связующий бразильской сборной Марлон (слева) и его товарищи по команде с 27 июня находятся в Польше и успели адаптироваться к местным условиям

В третьей партии игра опять идет очко в очко.  Бразильцы чуть впереди, на соперники раз за разом их настигают.  При счете 16:16 следует пайп Жибы, но тройной блок американцев блокирует атаку.  Ведущий итальянский волейбольный сайт утверждает, что в этот момент возникла напряженность у Жибы и заблокировавшего его Ли.  Якобы, новичок московского «Динамо» что-то выкрикнул в адрес бразильца.  Сегодня утром я посмотрел видеозапись этого момента, но там показано только, как уходящий от сетки бразилец что-то недовольно говорит соперникам.  Дальше игра продолжалась в своем обычном ключе.  Хорошо зарекомендовавший себя в последнее время АНДЕРСОН выводит американцев вперед (18:19), но тут же из-за проблем со спиной уступает место Шону РУНИ.  В концовке вниманию зрителей предлагается «Жиба-шоу» – три очка подряд от неугасающей «звезды» бразильской сборной (23:21).  Затем наступает черед блокирующего ЛУКАСА сорвать дважды подряд аплодисменты.  Сначала в атаке, а потом блоком один в один на Ли – 25:22.
Заключительный, четвертый сет – это монолог бразильской сборной.  Ни возвращение на площадку Андерсона, ни другие частые замены не помогают олимпийским чемпионам переломить ход поединка.  Жиба – царь, Бог и герой на площадке, заставляя вспомнить свои лучшие годы.  Счет партии 25:15 не оставляет сомнений в том, кто более достоин выйти в субботу на полуфинальный матч.   Победители отметились 3 эйсами, 12 блоками и 22 собственными ошибками.  Показатели американцев немногим хуже – 5 эйсов, 8 блоков и те же 22 ошибки.

7 июля.  Бразилия – США  3-1  (15-25, 25-22, 25-22, 25-15)
БРАЗИЛИЯ:  Жиба (21), Мурило (13), Тео (11), Лукас (11), Сидао (9).
США:  Андерсон (16), Стэнли (15), Придди (9), Ли (8).

ТАБЛИЦА группы F:  РОССИЯ (6 очка), БРАЗИЛИЯ (5), Куба (1), США (0).

В Европе последним клубом аргентинского тренера Хавьера Вебера (справа) был греческий «Панатинаикос», откуда его отпустили несколько лет назад с большой неохотой.  Очень уж здорово он умеет подбирать ключик к душам волейболистов!  А на фото наставник радуется успеху своих подопечных в матче с Болгарией

По утверждению Volleyball.it, аргентинцы вчерашней победой над Болгарией добились наивысшего успеха за всю свою историю выступлений в Мировой Лиге.  Они – в «четверке» сильнейших!  И есть шанс не останавливаться на достигнутом…  Феномен Аргентины – главная неожиданность нынешней Мировой Лиги.  Очень уж невзрачно они выглядели в прошлогоднем турнире – при том, что «Финал шести» в 2010 г. проходил у них на родине.  А сейчас что откуда взялось?  Люди те же, а игра совсем другая!  Конечно, у команды Хавьера ВЕБЕРА есть своя «изюминка» – это быстрая, эмоциональная командная игра.   Ее поддерживает своими искусными пасами связующий Лючано Де ЧЕККО, который следующий сезон начнет в Европе (в итальянской «Монце»). Стоит отметить его изобретательность в двух последних встречах:  болгары поставили аргентинцам только 2 результативных блока, а итальянцы – всего пять.  Не густо…
Есть и свой главный атакующий герой, без которого трудно представить себе сборную Аргентины.  Это доигровщик Факундо КОНТЕ, перешедший сейчас из «Мачераты» в «Сан-Джустино».  На нем все и держится у «бело-голубых».  Он, словно генератор энергии, передает эмоциональные импульсы всей команде.  За минувший год этот игрок вырос буквально на глазах.  Не случайно, его приглашали сразу несколько клубов серии А1, но он ушел из очень хорошей команды в менее перспективный клуб.  Практически к новому тренеру «Сан-Джустино» Ф. Де Джорджи, который его и сделал игроком в той же «Мачерате».  Избрал более сложную дорогу в карьере…

Атакующий доигровщик Ф.Конте – тот самый «паровоз», который вытянул аргентинскую сборную в полуфинал.  Посмотрим, на каком полустанке он остановится…

Конте опять блистал во встрече с Болгарией, набрав 19 очков при 61% эффективности атаки.  После матча главный аргентинский герой сказал примерно те же слова, которые услышали посетители пресс-конференции российской сборной из уст В.Алекно:  «У нас нет ограничений, мы не ставим цели, за исключением того, что надо играть матч за матчем и улучшать свою игру.  Сейчас мы уже в полуфинале».  Сегодня определится, на кого попадут аргентинцы – хорошо знакомых им бразильцев или менее известных, но пугающих всех своей мощью россиян.

Что касается болгарской сборной, то при весьма квалифицированном подборе игроков эта команда который раз не может реализовать заложенный в ней потенциал.  В этом году новому наставнику Радостину СТОЙЧЕВУ волейбольные чиновники простят неудачный результат выступлений в Мировой Лиге, но в следующем году все будет иначе.  Болгария получила право провести в только что открытом вместительном дворце спорта Софии очередной финал этих престижных коммерческих соревнований.  Спрос в 2012 г. будет иной!

7 июля.  Аргентина – Болгария  3-0 (25-17 25-22 25-22)
АРГЕНТИНА:  Конте (18), Перейра (12), Кирога (11), Крер (8).
БОЛГАРИЯ:  Соколов (15), Казийски (11), Алексиев (5), Иосифов (5).

Спецсредства болельщиков не помогли вдохновить польскую сборную на подвиг в матче с итальянцами.  Итальянская бригада тренеров сборной Польши была бессильна в этом отношении…  На снимке – второй тренер поляков Андреа Гардини (слева) и второй тренер итальянцев Андреа Джани.  Оба – трехкратные чемпионы мира в составе сборной Италии

В дебютном матче с Аргентиной итальянцы сильно разочаровали не только меня, но и итальянскую прессу, которая подвергла критике игру команды Марио БЕРРУТО.  Вчера «скуадра адзурра» выглядела совсем иначе, удостоившись от своих пишущих соотечественников порции дифирамбов. Мне, как очевидцу матча, остается последовать примеру итальянской пишущей братии и от души похвалить волейболистов за матч с хозяевами.  Три очка САВАНИ с кампанией выиграли без вариантов!  С самого начала было заметно, итальянцы вышли на матч предельно мобилизованными, не помышляя ни о чем другом, кроме победы.  Боевой настрой на игру помог им сломать соперника.  Единственный раз поляки вели в счете в дебюте первого сета  –  4:3.  На этом их лидерство в матче закончилось.  Пересказывать ход поединка, где борьба развивалась в одном направлении, бессмысленно.  Лишь в середине третьего сета завязалось некое подобие равной борьбы.  Во всех элементах игры гости значительно превзошли хозяев турнира.  Так, прием сборной Италии равнялся 62,50%, а у доигровщика И.ЗАЙЦЕВА и все 70,59%!  Для сравнения:  у лучшего доигровщика Польши Б.КУРЕКА зафиксирован показатель приема 40%.  Эффективность атаки Италии – 52,54%  (Савани – 56,52%,  Зайцев – 50%. Ласко – 38,89%).  У польской сборной – 41,67% (45,45% - у лучшего в этом элементе игры Курека).  Дальше можно не продолжать.  Ограничусь восхищением по поводу игры итальянской «связки» Драгана ТРАВИЦЫ.  Его коэффициент мастерства 7 июля был оценен в 8,33 балла, тогда как польский визави Л.ЖИГАДЛО отработал на 3,33 балла.  Как минимум, в десятку лучших пасующих в мире дебютант «Мачераты» входит!  Давно держится в тройке лучших подающих в Мировой Лиге  (три эйса с Польшей).  Эффективен и на блоке. Вчера уроженец Югославии это подтвердил дважды.

Подпрыгнувший от восторга Д.Травица, повернувшийся к нам спиной И.Зайцев и едва виднеющийся справа с поднятой рукой К.Савани – три столпа итальянской сборной

Никакое знание бывшим тренером сборной Италии АНАСТАЗИ своих соотечественников ничуть не помогло, поскольку слишком разным был уровень мастерства игроков.  Мне даже подумалось: а стоило ли принимать у себя «Финал восьми», если пять-шесть игроков основного состава польской сборной по разным причинам решили пропустить эту Мировую Лигу?  Не разумнее было бы организовать финал в тот год, когда Польша будет иметь большие шансы на успех?  После вчерашнего «сухого» поражения с итальянцами журналисты спрашивали Анастази о кадровом вопросе, на что итальянец совершенно правильно ответил:  я имею дело с теми игроками, которых мне дают.   Добавить к этому нечего – все просчитывалось заранее.  Кроме травмы бомбардира З.БАРТМАНА в предыдущем матче, которая вывела его из строя на шесть недель.

7 июля.  Польша – Италия  0:3  (15:25, 20:25, 20:25)
ПОЛЬША:  Курек (12), Ярос (11), Новаковский (5).
ИТАЛИЯ:  Савани (13), Зайцев (9), Ласко (8), Бути (7), Травица (6).

ТАБЛИЦА группы Е:  АРГЕНТИНА (6), Италия (3), Польша (2), Болгария (1).

Источник: Fivb.orgSiatka.orgVolleyball.it