Обо мне

среда, 24 августа 2011 г.

Макао: США начали защиту титула «за здравие»

Группа В
Первыми аудитория в 900 зрителей поприветствовала появившиеся на площадке  сборные Японии и США.  Упорным этот матч не получился.  В первом сете победительницы прошлогоднего турнира «Гран-При» постоянно вели в счете:  2-0, 8-3, 11-6, 16-10.  Лишь на финише сета американки позволили себе расслабиться, чем воспользовалась цепкая японская сборная – 23-20.  Атака Дестини ХУКЕР принесла сборной США сетбол, который был реализован – 25:22.  На ход второй партии сказался выход на подачу Джордан ЛАРСОН, которая позволила своей команде уйти на первый технический перерыв с преимуществом в три очка.  Японки как всегда самоотверженно играли в защите, но в нападении совершали много ошибок.  С кем-то эта расточительность, возможно, и прошла бы, но только не со сборной США.  Счет 16-11 сменился на удручающий  21-11. Эйс блокирующей Хитер БАУН принес сетбол (24-14), который удалось реализовать Логан ТОМ – 25-17. Третью партию, как и предыдущий сет, лучше начали азиатские волейболистки.  Но это снова не продолжалось долго – 8-6 в пользу США.  После атак Хукер на табло значилось 12-9, а потом подопечные Масайоши МАНАБЭ не выдержали напряжения – 16-11.  Единственное, что удалось сделать японкам – это сократить разрыв в счете.  Но окончательная победа американской сборной к тому времени не вызывала сомнений.

Сегодняшним играм «Финала восьми» в Макао предшествовало техническое заседание с участием тренеров и ведущих игроков команд

В каждом элементе игры преимущество подопечных Х.МАККАТЧЕОНА было очевидно.  На блоке – 5:8, а на подаче – совсем обескураживающее соотношение  0:8.  Инициативой владели американки, у которых в атаке выделялась, как обычно,  Дестини ХУКЕР, а в других элементах игры ей активно помогала Джордан ЛАРСОН.  Чемпионка России  четыре раза отличилась не только на подаче, – что становится привычным для нее, – но и на блоке.  Для трехсетового поединка – отличный индивидуальный результат!

24 августа.  США  – Япония  3:0  (25:22, 25:17, 25:23)
США:  Хукер (19), Ларсон (13), Том (9), Баун (7), Акинрадево (5).
ЯПОНИЯ:  Кимура (12), Ямагучи (9), Ишида (7), Араки (7), Сакода (5).

Доигровщица казанского «Динамо» Джордан Ларсон (№11) сегодня по четыре раза отличилась на блоке и на подаче – отличный результат!

Второй матч группы В я посмотрел полностью.  Много времени сие зрелище, развернувшееся на глазах 950 зрителей,  не заняло – всего час игры!  Смущает видимая легкость победы бразильянок.  В концовках второго и третьего сета они даже позволили себе разбазарить достигнутое преимущество в счете.  В первой половине заключительной партии команды набирали очки серийно, но напряженной борьбы при этом не ощущалось.  Команда ЗЕ РОБЕРТО показала гармоничный волейбол – без каких-либо слабостей.  Удивила очень сильная игра на приеме и в атаке доигровщицы Фернанды ГАРАЙ.  Она полностью провела только третий сет, заменив МАРИ, которая на площадке была незаметна – 2 очка за два сета.  Volleyball.it расточает комплименты в адрес бразильской «связки» Дани ЛИНС – за проявленную фантазию, точность паса и хорошую долю риска, без которого блокирующая ТАИЗА вряд ли стала бы лучшим бомбардиром матча.  Победительницы увереннее подавали (4 эйса против 2), были сильнее на блоке (12:5) и совершили меньше результативных ошибок (13 против 16).

У всех итальянок игра сегодня не заладилась.  А у бразильянок – только у Мари Штейнбрехер.  Возможно, потому, что вчера она отметила свой 28-й день рождения…

Вопрос «что происходит с итальянками?» остается актуальным.  Сегодня почти весь матч на площадке провели Ло Бьянко, Джоли, Гуиджи, Андзанелло, Пиччинини, Бозетти и Кардулло.  Имена знаменитые, но в волейбол играют не имена, а команды.  В Макао для подкрепления прилетела не КОСТАГРАНДЕ, а ПИЧЧИНИНИ, не участвовавшая в предварительном раунде «Гран-При».  Уроженка Тосканы заменила в Макао Антонеллу ДЕЛЬ КОРЕ, которая присоединилась к группе из нескольких волейболисток сборной,  тренирующихся в Италии под руководством Марко БРАЧЧИ.   Но тренировочный процесс – это одно, а шлифование игровых связей в соревнованиях – совсем другое.  Франческа Пиччинини пока не поймала нужный ритм игры.  В целом команде не хватает мощи в атаке.  Симона ДЖОЛИ старается на позиции диагональной, но ее атаки несут печать игры блокирующей.  Приложиться как следует к мячу удается редко.  Сегодня она была неубедительна в атаке.  Как, впрочем, и все ее партнерши – никому не удалось набрать десяток очков.  Лючия БОЗЕТТИ при всем к ней уважении – а она достойна его, выкладываясь на все 100 процентов, – по фактуре своей (175 см) не может мощно атаковать, предпочитая скоростные уколы с близко расположенных к сетке точек соприкосновения с мячом.  Пиччинини отвечает требованиям по силе удара, но ей надо заново влиться в коллектив.  Элеонора ЛО БЬЯНКО сегодня сбивалась на высокие пасы на края сетки, что до добра никого не доводит.  Особенно, когда крайние нападающие не набрали оптимальной формы.  Правда, сам наставник из Модены перед началом финального раунда обратил внимание на недостаточно хороший прием команды и отсутствие агрессии в подаче.  В результате имеющихся недостатков страдают блокирующие – традиционно сильная линия чемпионок Европы.
Отбор на Олимпиаду 2012 г. – несомненный приоритет для БАРБОЛИНИ и всей его команды.  Непопадание в Лондон равносильно катастрофе!  С 2006 г. тренирует Массимо Барболини итальянскую сборную, и никогда еще ее судьба не вызывала такой озабоченности, как сейчас.  Если рассматривать «Гран-При» сквозь призму стратегической цели, то строго спрашивать с итальянок не приходится.  Сиюминутные проблемы для них не важны, если они не приобретают хронический характер.

Доигровщица сборной Бразилии Фернанда (№16) провела на площадке не так много времени, но запомнилась яркой игрой

Динамика счета:
1 сет:  3-2, 8-4, 11-4, 11-9, 12-10, 14-10, 16-11, 18-12, 21-13, 24-14, 25-16
2 сет:  2-0, 2-3, 3-5, 9-5,  9-7, 13-7, 16-9, 18-10, 18-12, 20-12, 21-13, 23-13, 24-14, 25-17
3 сет:  4-1, 5-6, 9-6, 11-7, 13-8, 15-9, 18-10, 20-11, 22-14, 23-15, 25-17

24 августа.  Бразилия – Италия  3:0 (25:16, 25:17, 25:17)
БРАЗИЛИЯ:  Таиза (17), Шейла (13), Фабиана (12), Фернанда (6), Паула (6).
ИТАЛИЯ:  Джоли (9), Пиччинини (9), Бозетти (8), Гуиджи (5).

Группа А

Финальный раунд сборная России начала в следующем составе (слева направо): Борисенко, Кузякина, Гамова, Меркулова, Гончарова, Морозова, Фатеева, Букреева, Старцева, Махно, Матиенко, Кабешова

Трудолюбивые волейбольные «муравьи» из Таиланда доставили немало хлопот нашим девушкам.  Соревнование мастеров нападения и защиты закончилось в пользу первых – как оно в общем-то и должно быть в волейболе.  Но тайки настолько поднаторели в своем ремесле, что россиянкам – иногда к собственному изумлению – приходилось завершать розыгрыш очка отнюдь не с первого раза.  «Тащить» все подряд представительницы азиатской школы волейбола стали где-то с конца второй партии.   На этой волне энтузиазма – не каждой сборной удается на равных соперничать с чемпионками мира – в третьей партии тайки взяли верх.  Один раз споткнуться при таком бешеном сопротивлении не зазорно.   Обнадеживает, что проявлений откровенной беспомощности, как в предыдущей встрече с Японией, на этот раз не наблюдалось.  Хотя собственных ошибок у победительниц было многовато – 28 за четыре сета (у Таиланда – 21).  Стартовый состав у сборной России, можно сказать,  был оптимальным на данный момент:  Старцева, Гамова, Морозова, Борисенко, Махно, Гончарова, Кузякина.   Визуально тайки часто цепляли блоком атаки наших нападающих, смягчая удары.  Но, как ни странно, в цифрах статистики преимущество сборной России в этом элементе игры выглядит колоссальным – 18:4.  При небольшом росточке добывать очки блоком трудно!  А вот по эйсам команды разошлись поровну – по 3 очка.  Надо добавлять агрессивности на подаче – на фоне следующего соперника по группе, сборной Сербии россиянки здесь выглядят более чем скромно.

Упорные тайки подпортили индивидуальную статистику нашим нападающим.  Этого не скажешь, глядя на список бомбардиров, но далеко не каждый мяч долетал до пола с первой попытки

Лично меня еще раз впечатлила Леся МАХНО.  Эта внешне спокойная девушка атакует на «Гран-При», не побоюсь этого слова, с остервенением.  Даже не верится, что не так давно доигровщица собиралась уходить из волейбола!  Осталась, и переживает сейчас пик своей игровой формы – за всю карьеру!  Несколько неожиданно в российской сборной отныне все крайние нападающие основного состава способны эффективно завершать атаку.  В свете завтрашнего сложного поединка с Сербией сие приятно сознавать.  При этом первый темп не должен «спать»  – иначе все пойдет насмарку.   У Сербии блокирующие набирают как раз помногу очков.  Это будет соревнование двух претендентов на высшие награды предстоящего чемпионата Европы.

24 августа.  Россия – Таиланд  3:1 (25:18, 25:22, 25:27, 25:17)
РОССИЯ:  Гамова (26), Гончарова (20), Махно (18), Морозова (8), Борисенко (5).
ТАИЛАНД:  Ситтирак (21), Апиньяпонг (13), Кантонг (9), Тинкаов (7), Хиафа (5).

Символ боевой мощи Поднебесной Ван Имей (слева на верхнем снимке)  могла стать главным бомбардиром матча, но несколько ее атак в решающие моменты увлекательнейшего поединка наглухо закрыл эффективный сербский блок.  У сборной Сербии вновь солидный вклад в победу внесла блокирующая Милена Расич (№16).  Из своих 19 очков 7 она добыла на блоке!

24 августа.  Китай – Сербия  2:3 (25:20, 18:25, 25:23, 16:25, 16:18)
КИТАЙ:  Ян Чжунчжин (21), Ван Имей (20), Ма Юнвен (13), Хи Руоке (13), Ян Чжи (7).
СЕРБИЯ:  Бракочевич (22), Расич (19), Мольнар (12), Малагурски (9), Крсманович (8), Малешевич (7), Нинкович (6).

Источник:   Fivb.org